Günther, Erwin Carl Wilhelm. 1864 Hamburg - 1924 Düsseldorf. Meeresbrandung. 1911. Öl/Lwd., u. li. sign., bez. u. dat. Erwin Günther Ddf. 11, 66 x 100,5 cm, ungerahmt.- Günther ist Absolvent der Düsseldorfer Kunstakademie und unternahm Studienreisen durch Europa und Afrika. Er ertablierte sich als Marinemaler, beschickte 1891 die Ausstellung im Münchner Glaspalast, ab 1893 die Große Kunstausstellung (Berlin) und fertigte große maritime Wandgemälde für den deutschen Schifffahrtspavillon der Pariser Weltausstellung 1900 an.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.