Ströver-Wedigenstein, Ida Carola. 1872 Porta Westfalica - 1955 Minden. Stehender weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd., u. re. sign. Ströver sowie bez., 89 x 60,5 cm, Farbverluste am re. Rand, ungerahmt.- 1893 begann Ida Ströver ihre künstlerische Ausbildung an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins, bei der auch Aktstudien entstanden. 1906-1930 lebte sie in Bremen und stellte in der Bremer Kunsthalle regelmäßig aus.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.