Goetz, Martha. 1855 Dresden - ?. Interieur. 1907. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. Martha Goetz 1907, verso auf Keilrahmen bez. sowie numm. 11, 83 x 62 cm, Farbverluste am unteren Rand, Lagerspuren, ungerahmt.- Martha Goetz war Schülerin des Münchner Genre- und Bildnismalers Hermann Gottlieb Kricheldorf und an der Münchner Damenakademie von Ludwig von Herterich. Ferner besuchte sie die Akademie Colarossi in Paris und war später tätig in Leipzig.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.