Woods, Henry. 1846 Warrington - 1921 Venedig. The Happy Family. 1868. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. Henry Woods 1868, auf Künstlernamensplakette betitelt, 55,5 x 75,5 cm, doubl., in Prunkrahmen mit Künstlernamensplakette ger. 80,5 x 101 cm.- Woods ist einer der Hauptvertreter der Neo-Venezianischen Schule. Nach seiner Ausbildung an der South Kensington School of Art besuchte Venedig, ließ sich dort ab 1878 dauerhaft nieder und machte sich einen Namen mit Motiven aus dem venezianischen Volksleben. Er beschickte regelmäßig Ausstellungen der Royal Academy of Arts in London, dessen Mitglied er wurde. Gemälde von ihm befinden sich u.a in der Tate Gallery.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.