Reinhard, Maria. Deutsche Porträtistin des 19. Jh. Bildnis eines Knaben mit Spielzeughund und Trommel im Alter von 5 Jahren. 1869. Öl/Lwd., u. re. monogr. u. dat. MR 69, verso sign. u. dat. Maria Reinhard pinx. 1869 sowie bez. mit Namen und Geburtsdatum des Dargestellten, 82,5 x 55 cm, retusch., ger. 96 x 67,5 cm.- Fein gemaltes Bildnis, zu seinen Füßen das aufgeschlagene Buch ''Der Struwwelpeter''. Der Dargestellte, Eduard Mittweg, wurde am 20. November 1864 in Neuwied als Sohn des Gutsbesitzers von Burg Ranzow bei Kleve geboren. Er lebte ab 1894 in Bonn und starb dort 1915.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.