Modersohn, Otto. 1865 Soest - 1943 Fischerhude. Dorfstrasse in Fischerhude. 1921. Tempera/Malkarton, u. li. sign. O Modersohn, 63,5 x 91 cm, Malträger leicht konkav gewölbt, o. re. übermaltes Etikett (Teil des Malträgers), Ecken best., u. li. Ecke gestaucht, verso schwarz übermaltes Gemälde, ungerahmt.- Provenienz: Privatbesitz Bremen.- Im Atelierbuch verzeichnete Modersohn das Gemälde mit dem Titel ''Dorfstrasse b. Norden''. Vermutlich ist die Molkereistraße in Fischerhude dargestellt. Wir danken Herrn Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für seine freundliche Echtheitsbestätigung und die weiterführenden Informationen zu dem Gemälde.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler