Modersohn, Otto. 1865 Soest - 1943 Fischerhude. Wiesenlandschaft mit weißem Haus. 1911. Öl/Malkarton unter Einbezug des durchscheinenden, ungrundierten Kartons, u. re. monogr. u. dat. VII II [Juli 1911], 38 x 58 cm, verso bez., ger. 51 x 70 cm.- Wir danken Herrn Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für seine freundliche Echtheitsbestätigung und den weiterführenden Informationen zu dem Gemälde.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler