Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan. Konvolut von 12 Exlibris. Radierungen, 11 jew. mit Blstft. u. re. sign. HVogeler: Rief 96 (2x, 1x fleckig), Rief 105 (auf Untersatz kaschiert, Fleck), Rief 112 (auf Untersatz mont.), Rief 115 (ohne die Schrift, u. li. mit Blstft. Druckervermerk OF, auf Untersatz mont.), Rief 118 (lachsfarben, ohne die Schrift), Rief 122 (1x in Grün, 1x in Schwarz), Rief 128, 148, 171, Rief 109 monogr. HV sowie u. li. Druckervermerk O Felsing Berlin gedr., sowie in der Platte monogr. u. Pp. mont. 25 x 19 cm, Bll. 10 x 10 cm - 17 x 14,3 cm.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler