Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan. 10 Exlibris. Radierungen, jew. u. mit Blstft. sign. HVogeler sowie in der Platte monogr., Rief 63, Rief 64, Rief 76, Rief 112 (Blattränder min. fleckig), Rief 125 (u. re. sign. u. bez. HVogeler 2, u. Plattenrand besch., u. Blattecken fleckig), Rief 114 (lachsfarben, Sign. mit violettem Buntstift), Rief 164 (lachsfarben, Zustand ohne die Schrift, Sign. mit violettem Buntstift), Rief 176 (kräftiger Druck, u. Blattrand mit kl. Fleckchen), Rief 186 (lachsfarben, Zustand ohne Girlanden), bis auf Rief 63 jew. an o. Ecken u. Pp. mont. 25 x 19 (Rief 76 Pp. 29 x 22,7 cm).
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler