Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan. 4 Exlibris Adele Flinsch. 1907. Radierungen mit Aquatinta in Schwarz, (2x) Rotbraun bzw. Grün, Rief 113, in der Platte mittig monogr. HV mit Wappen, darunter ein Zustandsdruck u. re. mit Blstft. sign. H.Vogeler mit Wappen sowie bez. E.P.D. [eigenhändiger Probedruck] VIII, die anderen u. re. in der Platte nochmals monogr. HVW mit Wappen, 3 jew. an oberen Ecken in Pp, mont. 25 x 19,3 cm, Blätter 14,3 x 10 - 15 x 11,5 cm.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler