Bertelsmann, Walter. 1877 Bremen - 1963 Worpswede. Abend im Spätherbst. Um 1910. Öl/Lwd., u. li. sign. Walter Bertelsmann, 100,5 x 150 cm, verso auf Keilrahmen betitelt sowie auf Etikett handschrftl. bez., ger. 113,5 x 163,5 cm.- Ein ähnliches Gemälde mit dem Titel ''Herbst in Worpswede'', um 1910, befindet sich in der Worpsweder Kunsthalle. Vgl. Felgendreher, Bertelsmann, Abb. S. 21.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler