Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan. 3 Exlibris auf Atlasseide: 1) Julius A. Grober, 1897, Radierung in Grün/Seide, u. re. mit Blstft. sign. H Vogeler u. bez. u. li. No 6, Rief 65, Pp.-Ausschn. 15 x 10 cm, 2) Theodor Bienert, 1899, Radierung in Grün/Seide, in der Platte o. li. monor. H.V. mit Wappen, u. re. auf Pp. mit Blstft. sign. Felsing Berlin gedr., Rief 77, Pp.-Ausschn. 14,8 x 10 cm, 3) Adele Flinsch, 1907, Radierung in Rotbraun/Seide, u. re. mit Blstft. sign. H. Vogeler mit Wappen u. bez. No 2, u. li. in der Platte monogr. HVW mit Wappen, Rief 113, Pp.-Ausschn. 13 x 8,4 cm, fest in einem Pp. mont. 39 x 53 cm
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler