Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan. Die Lärche (Dämmerung). 1897. Radierung auf grünem Papier, u. re. mit Blstft. betitelt, bez. u. sign. Dämmerung. eingenh. Probedruck HVogeler mit Wappen, Rief 19 II wohl b), Blatt 32,5 x 27,5 cm, in Roselius-Pp. mont. (aufgeklebt) 52,5 x 39 cm, dieses bez. V sowie verso No 6/2 LR 2006.- Provenienz: Ex-Sammlung Ludwig Roselius
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler