Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan. Die Hexe mit Eule. 1894. Radierung in Braun, u. re. mit Blstft. sign., betitelt u. dat. H.Vogeler mit Wappen Hexe 1894, Rief 6 a), Blatt 32 x 34 cm, in Roselius-Pp. mont. (aufgeklebt) 38,5 x 53 cm, dieses bez. II sowie, verso 7/7 u. LR 1957, etw. wellig, unterer Blattrandbereich knickspurig.- Provenienz: Ex-Sammlung Ludwig Roselius
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler