Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan. Zustandsdruck Gedenkblatt ''Mühlenthal 1880 - Krähnholm 1905'' vor der Schrift. 1905. Radierung in Braun mit schw. Feder-Einzeichnung/Bütten, u. re. mit Blstft. sign. HVogeler mit Wappen, Rief 40 I, Blatt 41 x 30 cm, in Roselius-Pp. mont.(aufgeklebt) 53 x 38,5 cm, dieses bez. V sowie verso LR 2050 und Angaben zur Provenienz und Anlass: ''Zur Silberholchzeit der Familie Kulenkampff, Bremen''. Provenienz: Ex-Sammlung Ludwig Roselius, Kunsthalle Bremen
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler