Assmann, Heinrich. 1890 Osnabrück - 1915 Ostrowo/Polen. Mädchen mit Zöpfen (Senta Schneider). 1913. Bleistift- und Kohlezeichnung/Papier, u. re. mit Blstft. sign. u. dat. H. Assmann 1913, Blatt 34 x 29 cm, kleine Fleckchen, min. Lichtrand durch ehem. Rahmung.- Assmann ließ sich 1909 in Worpswede nieder, wo er Schüler von Georg Tappert wurde. 1910 besuchte er zudem die Klasse von Lovis Corinth in Berlin. Ab 1911 wohnte er nahe Worpswede, hatte engeren Kontakt zu den Malern Heinrich Vogeler, Carl Emil Uphoff und Wilhelm Morgener. 1913 stellte er erstmals in Osnabrück aus. Er fiel 1915 an der Ostfront.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler