Vogeler, Marie Luise (Mieke). 1901 Worpswede - 1945 Coyoacán/Mexiko City. Madonna mit Kind (Frohe Weihnacht!). 2 Radierungen in Grün/Bütten, jew. u. re. in der Platte monogr. MLV u. bez. Frohe Weihnacht!, 1) u. re. mit Blstft. bez. Orig. Radierung von Mieke Vogeler, Blatt 26,5 x 21,5 cm, 2) handkoloriert, unter Pp. hinter Glas ger. 41 x 31 cm, Pp.-Ausschn. 14 x 10 cm, ungeöffn.- Mieke ist die erste Tochter von Heinrich und Martha Vogeler.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler