Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan. Um Mittag. 1899. Radierung/grünes fein liniertes Papier, eigenhändiger Probedruck für die ''Mappe an den Frühling'', u. re. mit Blstft. sign. HVogeler u. bez. eig. P.D. mit Wappen sowie u. li. bez. Mappe ''An den Frühling'', Rief 26, Blatt 21,2 x 16,7 cm (unregelm. beschn.), fleckig, in Pp. mont. u. hinter (Museums-)Glas ger. 47 x 35,3 cm, ungeöffn.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler