Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan. Die sieben Schalen des Zorns. 1918. Radierung in Braun/Japan, u. re. mit Blstft. sign. HVogeler mit Wappen sowie gewidmet ''s. L Kampfgenossen Böse und Gretchen Böse August 1919'', in der Platte u. re. monogr. H.V. mit Wappen und Stern, u. li. mit Blstft. Druckervermerk O. Felsing, Rief 50 II a), hinter (Museum-)Glas ger. 41 x 31 cm, ungeöffn.- Die Ehepaare Böse (Hermann Böse heiratete Margarethe ''Gretchen'' Böse geb. Schierloh 1900) und Vogeler wurden gute Freunde; sie teilten nicht nur das Interesse für Kunst, sondern sie verband auch die kommunistische Überzeugung.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler