Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan. Weihnachten. Vor 1912. Buntstift und Bleistift/Transparentpapier, Entwurfszeichnung zur Radierung Weihnachten (1912, Rief 48), u. re. mittig mit Blstft. sign. HVogeler, u. re. Ecke bez. 5, Blatt 35 x 27,7 cm, min. knickspurig an o. li. Ecke, an o. Ecken in Pp. mont. 53 x 39 cm, ungerahmt.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler