Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barmen - 1968 Nethen/Oldenburg. 3 Druckgrafiken: 1) In der Mühle, Linolschnitt 1914, unbez., verso auf Rückkarton bez., hinter Glas ger. 32 x 34 cm, 2) Schusterstube, Holzstich, u. li. im Stock monogr. sowie unten mit Blstft. bez. Handgedruckter Holzstich sowie betitelt u. sign. Wilhlem F. G. Tegtmeier, unter Pp. hinter Glas ger. 49 x 62 cm, im Pp.-Ausschn. 28,5 x 37,5 cm gebräunt, 3) Heilige im Garten, Holzschnitt 1925, u. li. im Stock monogr. u. dat., hinter Glas ger. 32 x 26 cm, jew. ungeöffn.- Provenienz: Aus der Familie des Künstlers
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler