Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barmen - 1968 Nethen/Oldenburg. Selbstbildnis als Grafiker. 1925. Holzschnitt, u. mittig im Stock monogr. u. dat. sowie u. re. mit Blstft. sign., Blatt ca. 53 x 44,4 cm, hinter Glas ger. 57 x 48,5 cm, ungeöffn.- Provenienz: Aus der Familie des Künstlers.- 1919 lernte Tegtmeier die Worpsweder Künstler Heinrich Vogeler und Otto Tetjus Tügel kennen. Vermittelt von Franz Radziwill veröffentlichte Tegtmeier 1921 in der zu der Zeit wichtigsten expressionistischen Kunstzeitschrift Hamburgs, ''Kündigung - Eine Zeitschrift für Kunst'', sowie in der ''Aktion''. Um die Mitte der 1920er Jahre wandte er sich vom Expressionismus ab und der Neuen Sachlichkeit zu. Das Selbstbildnis zeigt deutliche Reminszenzen an Technik und Thematiken der altdeutsche Kunst eines Albrecht Dürer, mit der er sich in dieser Zeit stark auseiandersetzte.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler