Lüken, Alfred (Ulfert). 1895 Remels - 1967 Jever. Störtebekerturm in Marienhafen bei Norden. Farbholzschnitt, u. re. sign. U. Lüken, unter Pp. hinter Glas ger. 58 x 67,5 cm, Pp.-Ausschn. 39 x 48,5 cm, ungeöffn..- Lüken studierte 1913 an der Kunstakademie Düsseldorf. 1920 ging er nach Remels, um dort die nur kurz bestehende Künstlerkolonie gemeinsam mit Hermann Hundt, Gerd H. Wollheim und Otto Pankok zu gründen. Er unternahm 1925 Studienreisen mit Pankok nach Sardinien und Capri. Ab 1926 ließ er sich als freischaffender Künstler in Emden nieder.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler