Oeltjen, Jan. 1880 Jaderberg - 1968 Pfuj. Bauern und Pferde. 1927. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. J. Oeltjen 1927, verso auf Keilrahmen betitelt, dort Reste eines alten Ausstellungsetiketts bez. K V. H. 1928 mit Nummer sowie Ausstellungsetikett des Landesmuseums Oldenburg, 90 x 125 cm, rest., ger. 103 x 139 cm.- Nach Studienaufenthalten in Berlin und München erhält der Maler und Kunsthandwerker über seine Frau Elsa Kasimir, der Schwester des Wiener Grafikers Luigi Kasimir, Zugang zu bedeutenden Vertretern des Expressionismus. Die Begegnungen mit Karl Schmidt-Rottluff und Oskar Kokoschka werden für Oeltjen prägend. Das vorliegende Gemälde war vermutlich in der Frühjahrs-Ausstellung des Kunstvereins Hannover von 1928 ausgestellt. 1993 war es unter Kat. Nr. 65 Teil der der Jan-Oeltjen-Ausst. im Landesmuseum Oldenburg (Abb. S. 105).
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler