Oeltjen, Jan. 1880 Jaderberg - 1968 Pfuj. Landarbeit (Pokrajina I). Öl/Lwd., u. re. sign. J Oeltjen, verso auf Keilrahmen zweifach betitelt u. bez. sowie handschrift. bez. Ausstellungetikett des Hamburger Kunstvereins, 60,5 x 95,5 cm, ger. 74,5 x 109,5 cm.- Wie der slowenische Titel des Gemäldes vermuten läßt, entstand das Gemälde während Aufenthalten im slowenischen Varea, wo Oeltjen ein Weingut besaß.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler