Oeltjen, Jan. 1880 Jaderberg - 1968 Pfuj. Bildnis einer jungen Frau mit blauer Blume (Ruth Oeltjen). 1930. Öl/Lwd., o. re. sign. u. dat. J. Oeltjen 1930, 109 x 73 cm, ger. 120 x 82 cm.- Oeltjen war mit der Malerin und Bildhauerin Elisabeth (Elsa) Kasimir (1887-1944) verheiratet. Die gemeinsame Tochter Ruth kam 1912 zur Welt und stand auch ihrer Mutter häufig Modell.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler