Oeltjen, Jan. 1880 Jaderberg - 1968 Pfuj. Kleiner Hafen (Stau in Oldenburg). 1920. Radierung, in der Platte u. li. monogr. u. dat. JO 20, Blatt ca. 37 x 46,5 cm, hinter Glas ger. 40 x 49,5 cm, ungeöffn.- Ein Gemälde Oeltjens von 1919 zeigt das gleiche Motiv. Vgl. Ausst.-Kat. Jan Oeltjen (Oldenburg 1993), Kat.-Nr. 20 u. Abb. S. 33.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler