Kempin, Wilhelm. 1885 - Oldenburg - 1951. Waldinneres. Öl/Holz, u. li. sign. WKempin, 117 x 93 cm, ger. 138,5 x 115,5 cm.- Nachdem er bereits 10 Jahre lang Malunterricht bei dem Landschaftsmaler Gerhard Bakenhus in Kreyenbrück genommen hatte, ging er 1911 an die von Fritz Mackensen geleiteten Kunstschule in Weimar und wurde dort Meisterschüler von Max Thedy. Nach dem Krieg zog er zurück nach Oldenburg und bezog 1925 ein Haus mit Atelier in Kreyenbrück. Zwischen 1937 und 1942 stellte er auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München aus.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler