Hausser-Weisbach, Helene. Malerin der 1. Hälfte des 20. Jh. Hammestimmung (Hamme vor Worpswede). 1936. Öl/Holz, verso auf Karton sign. sowie bez., betitelt u. dat., Etikett der Ludwig-Roselius-Sammlung u.a. mit Nr. LR 92, 20,5 x 29,5 cm, ber., 4 Farbausbrüche, etw. verschmutzt, ger. 26 x 35 cm.- Hausser-Weisbach stellte u.a. 1938 zusammen mit den Worpsweder Kunstlern aus.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler