Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. Worpsweder Kind. 1914. Bleistift und Kohle/Malpappe, unsign., verso von der Hand des Künstlers dat. 20. Juni 1914, Blatt 26,5 x 21 cm, unter Pp. hinter Glas ger. 51,5 x 43 cm, Pp.-Ausschn. 26 x 20,5 cm, ungeöffn.- Echtheitsbestätigung der Galerie Cohrs-Zirus Worpswede liegt vor. Es handelt sich um die Studie zum Gemälde ''Kinderkopf'', eines der letzten Ölgemälde des Künstlers (vgl. Kaufmann, Die alten Worpsweder Meister, 1979, S. 45). - Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung; Galerie Cohrs-Zirus Worpswede; Nachlass Hans am Ende
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler