Wiegandt, Bernhard. 1851 Köln - 1918 Bremen. Scheune an der Hamme, 1906. Öl/Malkarton, u. li. sign. u. dat. B. Wiegandt 06, 46 x 69 cm, Kratzer, reinigungsbed., ger. 57,7 x 80,7 cm.- Nach seinem Studium an den Akademien Düsseldorf und München ließ sich Wiegandt 1890 in Bremen nieder, wo er neben seiner Malertätigkeit auch Kunstunterricht gab, wie 1893-1895 der jungen Paula (Modersohn-)Becker. Er pflegte auch weitere Kontakte zur Worpsweder Künstlerkolonie und betrieb ab 1902 ein Atelier in Fischerhude. Seine Töchter Bertha und Else wurden ebenfalls Malerinnen.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler