Kollmar, Alfred. 1886 Bietigheim - 1937 Worpswede. Gesichter. Öl/Sackleinen, o. li. monogr. K, 49,5 x 40,5 cm, ungerahmt.- Der Maler ließ sich nach einer Nervenkrise und Sanatoriumsaufenthalten 1919 in Worpswede nieder. Seine radikale, expressionistisch-kühne Malweise macht ihn dort zum Außenseiter. Tetjus Tügel, Bernhard Hoetger und Bram van Felde werden zu seinen wichtigsten Wegbegleitern. Zeit seines Lebens werden seine Gemälde nicht gezeigt, auch nicht in den Worpsweder Gruppenausstellungen. 1937 nimmt er sich das Leben. 2007 erinnerte eine große Werkschau an den vergessenen Worpsweder Expressionisten.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler