Modersohn, Christian. 1916 - Bremen - 2009. Wümmelandschaft am Morgen. 1981. Aquarell/Papier, u. li. mit Blstft. sign.u. dat. Modersohn 81, unter Pp. hinter Glas ger. 45 x 54 cm, Pp.-Ausschnitt 27,5 x 38,5 cm, ungeöffnet.- Persönliches Geschenk des Künstlers anlässlich eines Geburtstages, verso auf Rahmenrückwand mit 2-seitigem humorigem Brief in Versform von Christian Modersohn versehen, in dem er sich auch über das Motiv äußert: ''Der Blick auf unsere Wiesen - gemalt schon oft [...] zart in Farbe, früh am Morgen damit vergißt du alle Sorgen.''
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler