Bakenhus, Gerhard. 1860 Großenmeer - 1939 Kreyenbrück. Kleine Moorlandschaft. Öl/Malkarton, verso auf Etikett Echtheitsbestätigung von Emma Bakenhus mit Titel, zudem bez. ''gemalt von Bakenhus W. Kempin'', 24,8 x 35,5 cm, ger. 31 x 42 cm.- Bakenhus war Mitbegründer des Oldenburger Künstlerbundes und Lehrer des Malers Wilhelm Kempin (1885-1951). Er erhielt 1905 die Silberne, 1916 die Goldene Oldenburgische Staatsmedaille. 1913 stellte er gemeinsam mit Max Liebermann und den Worpswedern im Oldenburger Augusteum aus.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler