Modersohn, Otto. 1865 Soest - 1943 Fischerhude. Am Moorgraben. 1904. Öl/Malkarton, u. li. sign. O Modersohn sowie u. re. dat. IX 04, Farbverluste, restaurierungs- und reinigungsbed., 57,7 x 41 cm, ungerahmt.- Provenienz: Privatsammlung Bad Zwischenahn; Kunsthandel Oldenburg; Atelier Otto Modersohn.- Wir danken Herrn Noeres vom Otto-Modersohn-Museum Fischerhude für seine freundliche Echtheitsbestätigung und die weiteren Informationen zu dem Gemälde.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler