Modersohn, Otto. 1865 Soest - 1943 Fischerhude. Blick vom Haus des Künstlers auf Weiden in Fischerhude. 1930. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. O Modersohn, 30, 56,6 x 74,5 cm, ger. 70,5 x 88,5 cm.- Die Landschaft am Rande der Surheide mit den Bredenauer Wiesen befindet sich unweit des Wohnhauses des Künstlers. Expertise von Christian Modersohn von 1981 liegt vor.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler