Modersohn, Otto. 1865 Soest - 1943 Fischerhude. Worpsweder Kirche. Studie. 1891. Schwarze Kreide/Papier, u. re. sign., ortsbez. u. dat. O. Modersohn 91 Worpswede, Pp.-Ausschn. 16,5 x 27,4 cm, Blatt 17 x 28,5 cm, wenige min. Fleckchen, unter Pp. hinter Glas ger. 28,5 x 39,5 cm, ungeöffnet.- Eine Expertise von Christian Modersohn liegt vor. Die Zionskirche auf dem Weyerberg war für viele Maler der Worpsweder Künstlerkolonie ein beliebtes Motiv. Die vorliegende Zeichnung bereitet Modersohns Gemälde ''Worpsweder Kirche'' vor, das sich heute im Fischerhuder Modersohn-Museum befindet.
Kategorie: Worpsweder & Norddeutsche Künstler