Das Auktionshaus Historia lädt vom 21. bis zum 24. August zur diesjährigen Sommerauktion ein. Die nunmehr 145. Auktion bietet Ihnen mit über 3800 Losen ein vielseitiges Sortiment an Kunst, Kunsthandwerk, Schmuck und Antiquitäten.
von | Mi | 21.08.2019 | 10:00 |
bis | Sa | 24.08.2019 | 19:00 |
Freitag, 16. August 2019 10.00 – 19.00 Uhr
Samstag, 17. August 2019 10.00 – 19.00 Uhr
Montag, 19. August 2019 10.00 – 19.00 Uhr
Dienstag vor und Montag nach der Auktion bleibt das Auktionshaus wegen Vor- bzw. Nachbereitung geschlossen.
Unter den knapp 130 Exponaten der Uhrenabteilung finden sich u.a. eine filigrane, klassizistische Tischuhr des späten 18. Jh. mit figürlichem Dekor und Spindelwerk von John Watson (Los 3012), eine dekorative feuervergoldete Marmor-Pendule des frz. Empire (Los 3019) sowie eine imposante von Putten getragene, kugelförmige Uhr (Los 3030). Die Bildhauerabteilung zeigt stilistisch wie thematisch eine gewohnt vielfältige Bandbreite, wobei die in charakteristisch-reduzierter Formensprache wiedergegebene, auf 6 Exemplare limitierte Bronzefigur des „Großen Sinnenden“ von Karl-Heinz Krause (Los 3352) und das um 1700 entstandene Paar weiblicher allegorischer Figuren eines spanischen Bildhauers (Los 3363) besonders hervorstechen.
Unter den mehr als 250 Positionen der Asiatika-Abteilung finden sich neben Schnitz-, Porzellan- u. Keramikarbeiten auch die beiden Bronzefiguren der chinesischen, großen Guanyin im Ming-Stil (Los 3738) und der sino-tibetischen, weißen Tara des 18./19. Jh. (Los 3747). Die knapp 700 angebotenen Sammlerobjekte präsentieren wieder eine spannende Melange aus Rarem und Kuriosem, dieses Mal u.a. einen Original Louis Vuitton Schmucktresor im klassischen Design der begehrten It-Marke (Los 4040) sowie eine eiserne Regimentskasse des 17./18. Jh. (Los 4210). Im Bereich der Kunst gelangen etwa 580 Gemälde und graphische Arbeiten aus fünf Jahrhunderten zum Aufruf. Edmund Koken, bedeutender Maler der Münchener Schule, ist mit einer stimmungsvollen, großen Flusslandschaft im Abendlicht vertreten (Los 7121). Die Offerte der modernen und zeitgenössischen Kunst umfasst u.a. eine Reihe signierter Graphiken Salvador Dalis (Lose 7625-7630).
Die Vorbesichtigung findet am 16., 17. und 19. August jeweils von 10-19 Uhr in unseren Räumen in der Manteuffelstraße 27, in 12103 Berlin-Tempelhof, statt. Die Auktion beginnt an den Tagen vom 21.-24. August jeweils um 10 Uhr.
.