Vase, Nymphenburg, Marke 1925-1975, weiß, Reliefinschrift 'Grosshadern, Pansing, Feldmoching vereint mit München 1.4.1938', H. 25 cm
Vase Asia, KPM Berlin, Marke 1992-2000, 1. W., Form Asia groß, Entwurf Johannes Henke 1975, weiß, H. 34,5 cm
Kleines Teekännchen, Meissen, um 1735-40, Greiffentülle und J-Henkel, Deckel an Metallkettchen, polychrom bemalt mit deutschen Blumen, Riss im Inneren, H. 11 cm
Ballerina, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., Tänzerin in aufwändigem Tüllkleid in Tanzpose, auf rundem Sockel, polychrom bamalt und ziervergoldet, min. best., H. 24 cm
Elegante Dame mit Buch, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., Mädchen in aufwendigem Spitzenkleid beim Lesen, auf geschwungenem Sockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, min. best., H. 17 cm
Schäfergruppe in der Landschaft, Unterweissbach, Thüringen, 20. Jh., galantes Paar in an einem Baumstamm, Modellnr. 8289 B, weiß, Tüllkleid tws. best., H. 20 cm
Mokkatasse mit UT, Rosenthal, Selb, 1920er Jahre, zylindrische Form mit Ohrenhenkel, Medaillons mit Rosenblüten, feine Goldspitzenbordüre mit Emailleakzenten, H. 6 cm
Kleine Teedose, Meissen, um 1980, 2. WE., gebogte Schulter, Deckel fehlt, polychrome Malerei mit Streublümchen, Goldränder, H. 7,5 cm
Deckelvase, Herend, Marke nach 1967, Form Neuozier, Modellnr. 6450, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, H. 20 cm
Runde Deckeldose, Augarten, Wien, 20. Jh., polychrome Blumenmalerei auf dem Deckel und auf der Wandung, Goldrand, Ø 8 cm
Fünf Teile, Fürstenberg, 20. Jh., Kaffeekanne, Spitzenrelief, Blumendekor in Purpur, H. 24 cm, dazu 2 Tassen mit UT, Rosendekor mit Goldrand, H. 6,5 cm