Hans Bohrdt (1857-1945), Berliner Marinemaler, ''Lister Dünen Sylt 1927'', Öl auf Karton, u. li. sign., bez. u. dat., ber. u. best., unger. 100 x 70 cm
Louis Lejeune (1877-1954), Berliner Maler und Meisterschüler bei Eugen Bracht, Landschaft ''Teiche bei Buch (m)'', Öl auf Lwd., u. re. sign., 64 x 88 cm, ger. 76 x 98 cm
Hermann Lasch (1861-1926), Düsseldorfer Landschaftsmaler, verschneite Winterlandschaft mit Heuhocken und Holzsammlern, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso weiteres Gemälde Laschs, 66 x 84 cm
Felix Possart (1837-1928), Brustbild einer vornehmen älteren Dame in Trachtenkleid mit Spitzendekor, Öl auf Lwd., links unten signiert und datiert 1909, ber. u. best., 88 x 69 cm
Max Müller-München, 1. H. 20. Jh., Blick über den Königssee, Öl auf Lwd., u. li. sign., Abplatzer am re. Rand, 73 x 90 cm, ger. 76 x 95 cm
Franz Eberlin, 1. H. 20. Jh., Industriehafen, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)40, ber., 80 x 60 cm, ger. 91 x 71 cm
Sign. Schirnler, 1. H. 20. Jh., Seestück mit Brandung, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. ''Schirnler'' (?), 60 x 80 cm, ger. 63 x 83 cm
Hans Gyde Petersen (1862-1943), dänischer Maler, Parklandschaft mit blühendem Baum, Öl auf Lwd., u. re. sign., 50 x 70 cm, ger. 61 x 81 cm
Albert Schoenbeck (tätig ca.1834-1860), Boote auf dem Weg zur Tellskapelle am Vierwaldstättersee, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1856, Craquelé, 35 x 50 cm, ger. 52 x 65 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., panoramaartige Waldlandschaft mit Obst sammelnden Frauen und Badenden, Öl auf Lwd. über Sperrholzplatte, unsign., 42 x 126 cm, ger. 48 x 132 cm
Félix Dominique de Vuillefroy (1841-1916), frz. Maler, Landschaft mit Rindern und Hirte, Öl auf Lwd., u. re. sign., doubl., rest. u. retusch., Abplatzer am Rand, 42 x 61 cm
Unidentifizierter Maler um 1920, Stillleben mit Helm, Handschuh und Pistole, Öl auf Sperrholz, o. li. undeutlich sign./monogr. u. dat. 1921, 67 x 54 cm, ger. 70 x 57 cm
J. Podratz, 2. H. 20. Jh., Märkischer Waldsee im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign., 80 x 60 cm, ger. 91 x 71 cm
Dänischer Maler 1. H. 20. Jh., Winterwald, Öl auf Lwd., u. re. undeutl. sign. ''Emil H...'', 62 x 52 cm, ger. 70 x 60 cm
Sign. Seinitz, Mitte 20. Jh., farbenfrohe Ansicht von Stein am Rhein in der Schweiz, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 58 x 43 cm, ger. 67 x 50 cm
Anonymer Genremaler um 1900, dunkles Interieur mit Kartenspielern im Stil des 17. Jh., Öl auf Blech, unsign., retusch.,30 x 40 cm, ger. 42 x 52 cm
Carlos Muntadas-Harburger (1875-1956), Landschaft, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., reinigungsbed., 23 x 27 cm, ger. 36 x 41 cm
Anonymer Künstler Ende 19. Jh., bäuerliches Interieur mit Jungen am Schreibpult und aus dem geöffneten Fenster blickender Frau, Öl auf Lwd., unsign., Abplatzer, 30 x 36 cm, ger. 39 x 45 cm
J. Orloff, 19. Jh., wilde Troikafahr durch verschneite Landschaft mit Jägern, Öl auf Holz, u. re. sign., leicht gewölbt, 15,5 x 31 cm, ger. 27 x 43 cm
Klaus Bremmer (1921-1979), dt. Marinemaler in Bremerhaven, ''BX 307'' bei der Hafeneinfahrt, Öl auf Hartfaser, u. re. sign. 50 x 70 cm, ger. 62 x 82 cm
Rudolf Greve (1883-1962), ''Alte Häuser am heiligen Geist'', Farbkreidezeichnung auf Papier, u. re. sign., auf Pp. bez. u. dat. (19)33, 45 x 55 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 75 cm
Walter Dettmann (1914-1984), Berliner Marinemaler, Meeresbrandung im Abendlicht, Öl/Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 72 x 92 cm
Antonio da Correggio (1489-1534), Kopie nach, ''Ruhe auf der Flucht nach Ägypten'', anonyme Kopie des 19. Jh. nach dem in Parma befindlichen Original, Öl auf Lwd., unsign., 40 x 29 cm, ger. 46 x 35 cm
Sign. John Henry, 2. H. 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Sperrholz, u. re. sign., 50 x 40 cm, ger. 70 x 60 cm
Anonymer dt. Maler des 19. Jh., idyllisches Landleben am Seeufer, Öl auf Lwd., unsign., 20 x 27 cm, ger. (stark besch.), 32 x 40 cm
Anonymer dt. Maler des 19. Jh., Landschaft mit Holzbrücke und Staffage, Öl auf Lwd., unsign., ber., 20 x 27 cm, ger. (besch.), 32 x 40 cm
Unbekannter, wohl belgischer Maler Mitte 20. Jh., Dorfstraße, Öl auf Malkarton, u. li. undeutlich sign. ''E. Es...'' sowie dat. (19)49, 30 x 40 cm, ger. 46 x 56 cm
Monogrammist MM, 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Kaktuspflanze, Öl auf Lwd., o. li. monogr., 55 x 55 cm, ger. 61 x 61 cm