Elf Halter für Windlichtgläser, USA, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, einschraubbar, durchbrochen gearbeitet, Ø 5 cm, Gesamtgew. ca. 130 g
Paar Leuchter, Spanien, 20. Jh., Silber 915/000, runder gewölbter und gefüllter Stand, figürlicher Schaft in Form eines Fisches, Tülle in Vasenform, H. 15,5 cm
Art Deco Tafelaufsatz, Dänemark, 1922, BZ: Christian F. Heise, MZ undeutl., Silber 830/000, runder Stand, verzierter Schaft, Schale in Trichterform, Wandung mit Hammerschlagdekor, Ø 20 cm, 341 g
Tischglocke, England, 1894, MZ: Horace Woodward & Co., Ltd., London, Sterlingsilber 925/000, Beingriff, H. 17 cm, Bruttogew. 255 g
Ovale Durchbruchschale, Österreich, um 1900, Kleeblattmarke, Silber 800/000, gemuldter Spiegel, Fahne mit Stabdurchbruch und reliefiertem Girlandendekor, L. 29,5 cm, ca. 300 g
Sechs Longdrinkgläser mit Silberfußmontage, Italien, 2. H. 20. Jh., Silber 800/000, gerader Korpus klares Bleikristall, H. 17 cm, im Originalkasten, L. 54 cm
Fischheber, Ende 19. Jh., Silber punziert, geschweifter Griff, Heber in Fischform, tlw. durchbrochen gearbeitet, L. 32,5 cm, ca. 93 g
Pastetenheber, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Stiel mit floralem Abschluß, Stahlheber, L. 20 cm
Zweiteiliges Salatbesteck, Dänemark, 20. Jh., MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Silber 830/000, Dekor Nr. 32, Stahllaffen, L. 19 bzw. 19,5 cm
Sechs Teelöffel, Dänemark, 1929, MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Silber 830/000, Dekor 21, geschwungener Stiel, verso Monogrammgravur, L. 11 cm, Gesamtgew. ca. 80 g, im Etui, L. 14,5 cm
Weinflaschenhalter, England, 1919, MZ: Cooper Brothers & Sons Ltd., Sheffield, Sterlingsilber 925/000, zylindrische Form, Wandung mit floralem Durchbruchdekor, Ø 9,5 cm, ca. 194 g
Sauciere mit festem Unterteller, Deutsch, 20. Jh., MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 835/000, Dresdner Barockform, L. 24 cm, ca. 418 g
Art déco Kelle, wohl Dänemark, um 1930, Sterlingsilber 925/000, florale Applikationen Kupfer und Messing, Kelle in Blattform, Wandung mit Hammerschlagdekor, L. 18 cm, ca. 72 g
Paar Salieren, 1. H. 20. Jh., plated, ovale gebauchte Form, auf 4 Füßchen, Wandung mit Dekor, komplett mit Einsatz, klares Glas, L. 6,5 cm, dazu Löffel, L. 7 cm, im Etui, L. 17,5 cm
Konvolut von zehn Flaschenkorkenhalter, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, 4x Silber verschiedene Feingehalte, 6x plated, unterschiedliche Formen ud Ausführungen, H bis 5 cm
Sechsteiliges Untersetzer-Set, Deutsch, 1. H. 20. Jh., MZ: Richter/Engel, Saarbrücken, Silber 900/000, runde Form, mit 8-fach gebogenem Rand, stilisierte Blattgravur, Ø 7 - 14 cm, Gesamtgew. ca. 343 g
Ovale Teedose, Deutsch, 1. H. 20. Jh., Silber 800/000, zylindrischer Korpus mit Steckdeckel, Wandung mit figürlichem und ornamentalem Reliefdekor, H. 9,5 cm, ca. 156 g
Jugendstilbecher, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, runder Stand, konische Form, Wandung mit stilisiertem Floraldekor, Monogramm und Dat., H. 14 cm, ca. 167 g
Art Déco Vase, Deutsch, um 1920, MZ: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Silber 835/000, passig geschweifter und gefüllter Stand, gegliederter Korpus mit sich erweiternder Wandung, H. 21,5 cm
Kleine Tischlampe, 20. Jh., Fuß aus einem Kerzenleuchter gearbeitet, Silber 12 lötig (750/000), barocke Form, komplett mit Schirm, elektrifiziert, Gesamth. 26 cm
Paar Leuchter, England, 1965, MZ: Israel Freemann & Son Ltd., Birmingham, Sterlingsilber 925/000, quadratischer getreppter Stand, Schaft und Tülle in Fom von korinthischen Säulen, gefüllt, H. 16,5 cm
Miniaturikone mit Silberoklat, punziert, Rußland, Stadtmarke Moskau, Silber 84 zolotniki (875/000), wohl Darstellung des Heiligen Nikolaus (besch.), ca. 4,5 x 4 cm
Dreiteiliges Taufset, Deutsch, Anf. 20. Jh., MZ: Sy & Wagner, Berlin, Silber 800/000, tlw. vergoldet, bestehend aus Eierbecher, Löffel und Serviettenring, L. bis 12 cm, in Originaletui, L. 15,5 cm
Stehende Figur, Deutsch, 1999, Silber 835/000, unleserlich signiert und numm. 52/80, auf rundem Sockel, Gesamth. 14 cm, Gew. (ohne Sockel) ca. 208 g
Stehende Figur, Deutsch, 1999, Silber 835/000, unleserlich signiert und numm. 52/80, auf rundem Sockel, Gesamth. 14 cm, Gew. (ohne Sockel) ca. 262 g
Kleine Sauciere/Kasserole, Dänemark, 1918, MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Silber 830/000, auf 3 verzierten Füßen, bauchiger Korpus, seitl. angesetzter Holzstiel, Gesamtl. 14 cm, Bruttogew. ca. 148 g