160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

931 Ergebnisse
Los: 4185

Konvolut Otmar Alt (*1940) für

Ergebnis: 10 EUR

Los: 4212

Aufsatzspiegel, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Los: 4101

Replik eines Kriegers, wohl It

Ergebnis: 20 EUR

Los: 4132

Zwei jagdliche Becher, Anf. 20

Ergebnis: 20 EUR

Los: 4583

Ovale Reliefplatte um 1880, Ku

Ergebnis: 20 EUR

Los: 4103

Brasero/Kohlebecken, Ende 19.

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4107

Pfeifenfragment, Alter und Her

Startpreis 30 EUR

Los: 4113

2 Wanderstöcke, Deutschland, 2

Startpreis 30 EUR

Los: 4235

Konvolut Handgeschriebenes, be

Startpreis 30 EUR

Los: 4131

Öllampe, wohl Niederlande, 19.

Ergebnis: 30 EUR

Öllampe, wohl Niederlande, 19. Jh., Kupfer. umlaufender Reliefdekor, herausnehmbares Kännchen, eingehängte Dochtzange, H. 30 cm

Los: 4897

Konvolut Lebensreform/Esotheri

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4082

2 Jardinieren, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4431

1 Feuerwehrhelm, Frankreich,19

Ergebnis: 30 EUR

1 Feuerwehrhelm, Frankreich,19. Jh., Messing, Kinnriemen mit Messingschuppen, einzelne fehlend, seitliche Aufnahme für Ferstutz, ohne Frontemblem, ohne Innenfutter, , H. 20 cm L. 27 cm, B. 20 cm

Los: 4821

5 Kerzenständer, 19. Jh., Zinn

Ergebnis: 30 EUR

5 Kerzenständer, 19. Jh., Zinn/Messing, tlw. versilbert, bis. H. 27 cm

Los: 4824

2 Gewichtssätze in Holzkästen,

Ergebnis: 30 EUR

2 Gewichtssätze in Holzkästen, um 1900, 1 x Messing 50g. bis 1kg, 1 x Pozellan 1/2 dag bis 20 dag, Länge Holzkasten je 20 cm

Los: 4136

Kleine Schatulle mit Spieluhr,

Ergebnis: 30 EUR

Kleine Schatulle mit Spieluhr, Schweiz, 1. H. 20. Jh., Reuge/Saint Croix. Auf dem Scharnierdeckel eine Ansicht des Matterhorns, 7 x 12 x 9 cm

Los: 4164

Drei Westerwälder Steinzeugkrü

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4166

Paar Westerwälder Steinzeugsch

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4243

Petroleum Tischlampe, spätes 1

Ergebnis: 30 EUR

Petroleum Tischlampe, spätes 19. Jh., 1-flg. elektr., farbloses Glas und Milchglas, Messing, Schirm floral bemalt, H. 40,3 cm

Los: 4534

Wandkerzenhalter, 19. Jh., Bro

Ergebnis: 30 EUR

Wandkerzenhalter, 19. Jh., Bronze, geschweifter Leuchterarm, L. 31 cm.

Los: 4758

Anonymer Holzbildhauer des 20.

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4258

Champagnerkühler WMF, 1. H. 20

Ergebnis: 35 EUR

Los: 4080

Großer Lampenfuß, 20. Jh., Ker

Ergebnis: 35 EUR

Los: 4158

Fünfteilige Westerwälder Stein

Ergebnis: 35 EUR

Los: 4162

Drei Westerwälder Steinzeugvas

Ergebnis: 35 EUR

Drei Westerwälder Steinzeugvasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, grauer Scherben mit blauer Bemalung, figürliches und florales Reliefdekor, 2x mit Sinnspruch, Gesamth. bis 39 cm

Los: 4105

Art déco-Kerzenleuchter, 1. H.

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4117

Lampenfuß, Mitte 20. Jh. Runde

Ergebnis: 40 EUR

Lampenfuß, Mitte 20. Jh. Runder Messingsockel, Glaspostament mit Diamantschliff, darauf eine Glas-Vasenform mit Schliffdekor. Schaft mit 2 verstellbaren Fassungen, ohne Schirm, leicht ber., H. 85 cm

Los: 4122

2 Steinzeugkrüge, Deutschland,

Ergebnis: 40 EUR

2 Steinzeugkrüge, Deutschland, 1 x Mettlach, 1 x Wick Werke. Beide umlaufend dekoriert und polychrom staffiert, bei einem ist der Zinndeckel von der Daumenrast getrennt (Lötstelle), H. bis 26 cm

Los: 4167

Zwei Westerwälder Steinzeugvas

Ergebnis: 40 EUR

Zwei Westerwälder Steinzeugvasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, grauer Scherben mit blauer Bemalung, figürliches und florales Reliefdekor, 1x rep., Gesamth. bis 31 cm

Los: 4176

Taschenuhrenständer, Ende 19.

Ergebnis: 40 EUR

Taschenuhrenständer, Ende 19. Jh., Bein. Mit Scharnierdeckel und rundem Schaufenster, ca. 10 x 8 x 5 cm

Los: 4177

5 Kopeken 1779, Russland, Bron

Startpreis 40 EUR

Los: 4182

Andachtsbüchlein ''Ave Maria G

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4202

Fernglas für Pferde oder Hunde

Startpreis 40 EUR

Los: 4234

Schirmständer, Ende 19. Jh., W

Ergebnis: 40 EUR

Schirmständer, Ende 19. Jh., Weißmetall. Rund mit eingezogener Wandung, Reliefdekor, H. 54 cm

Los: 4237

Rustikale Schnitzerei mit Kult

Startpreis 40 EUR

Rustikale Schnitzerei mit Kulturlandchaft, Mitte 20. Jh., Lindenholz, 30 x 73 x 4,5 cm

Los: 4238

Rustikale Schnitzerei, Mitte 2

Ergebnis: 40 EUR

Rustikale Schnitzerei, Mitte 20. Jh., halbplastische Darstellung eines schleichenden Jägers, 51 x 41 x 7 cm

Los: 4257

Ovale Fliese/Kachel, persisch,

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4259

2 Uniformmützen, Russland/UdSS

Ergebnis: 40 EUR

2 Uniformmützen, Russland/UdSSR, 2. H. 20. Jh., 1 x Marine. Beide mit Applikation und Kordel, D. ca. 28 cm

Los: 4896

Erdglobus, Mitte 20. Jh. (DDR)

Ergebnis: 40 EUR

Erdglobus, Mitte 20. Jh. (DDR), in der Südsee bez. ''Physikalischer Erdglobus, Herausgeber Prof. Dr. Arthur Krause (...) VEB Hermann Haack, Gotha''. Halterung aus Bakelit/Plaste, H. 45 cm

Los: 4161

Zwei Westerwälder Steinzeugsch

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4200

Tischlampe, Mitte 20. Jh., Vas

Ergebnis: 40 EUR

Tischlampe, Mitte 20. Jh., Vase mit Blumenmalerei mit Messingmontierung, facettierter Schirm mit Fransenbehang, H. 100 cm

Los: 4278

Schaukelpferd, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Schaukelpferd, Mitte 20. Jh., Weichholz massiv, Mähne und Schwanz aus grober Naturfaser. 76 x 100 x 30 cm

Los: 4729

Billard Queue in Koffer, 2. H.

Ergebnis: 40 EUR

Billard Queue in Koffer, 2. H. 20. Jh., Kunststoff und Holz, am Ende das Bild eines Tigers, Queue gemarkt ''Challenger'', ''19 oz.'', mit Kreide, L. Queue 149 cm, Koffer Kunstleder L. 82 cm

Los: 4825

Historismus Wandleuchter, 20.

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4149

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4151

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4160

Zwei Steinzeugbierhenkelkrüge,

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4179

Danziger Fotoalbum (Blanko), u

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4236

2 Bücher Judaica: ''Der Judens

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4307

Standkreuz, um 1900, Zinn, Jes

Ergebnis: 40 EUR

Standkreuz, um 1900, Zinn, Jesus am Kreuz auf Sockel, typische Jugendstil-Blumenornamentik auf Kreuz und Sockel, dieser am unteren Rand leicht verbogen und kl. Bruch, Jesus mit Loch im Kopf, H. 42 cm

Los: 4886

Menage, 19. Jh, Holzständer mi

Ergebnis: 40 EUR

Menage, 19. Jh, Holzständer mit hohem Mittelgrifrf, fünf Glasbehälter für Essig, Öl etc, ein Glasstopfen ergänzt, H. 23 cm

Los: 4129

Madonna. Sexy. 1992. Limited e

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4152

Drei Westerwälder Steinzeugsch

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4153

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4154

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4155

Drei Westerwälder Steinzeugbie

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4163

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4359

3 Pulverflaschen, 19. Jh, Mess

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4509

Große Schnabelkanne, dat. 1776

Ergebnis: 40 EUR

Große Schnabelkanne, dat. 1776, Zinn, H. 42 cm.

Los: 4545

Große Öllampe, 19. Jh., Messin

Ergebnis: 40 EUR

Große Öllampe, 19. Jh., Messing, getreppter Fuß, poliert, H. 35 cm.

Los: 4765

Bettwärmer, 18. Jh. Runde Pfan

Ergebnis: 40 EUR

Bettwärmer, 18. Jh. Runde Pfanne an langem, schlanken Schaft. Scharnierdeckel aus Messing, durchbrochen gearbeitet mit Krone, Wappenkartusche und Laub, D. 28 cm, Länge Schaft 90 cm

Los: 4575

Barock-Wandblaker, 18. Jh., Me

Ergebnis: 40 EUR

Barock-Wandblaker, 18. Jh., Messing getrieben und graviert, Darstellung Muttergottes mit Christuskind, H. 40 cm.

Los: 4256

Manikürset, Mitte 20. Jh., mit

Ergebnis: 45 EUR

Manikürset, Mitte 20. Jh., mit Griffen in Schildpatt-Optik. Im Deckel des Etuis ein Spiegel, 20 x 26 x 5 cm

Los: 4816

2 Schatullen, 20. Jh., patinie

Ergebnis: 45 EUR

Los: 4728

10 Medaillen DDR, 2. H. 20. Jh

Ergebnis: 45 EUR

10 Medaillen DDR, 2. H. 20. Jh., verschiedene Varianten, unter anderem ''Verdienter Aktivist'', Feuerwehr, ''30 Jahre treue Dienste'', etc. Medaillen Durchm. bis 3,5 cm

Los: 4148

Siebenteilige Westerwälder Ste

Ergebnis: 45 EUR

Los: 4170

Steinzeugschenkkrug, Mettlach,

Ergebnis: 45 EUR

Los: 4250

Montblanc Hebelkugelschreiber,

Ergebnis: 45 EUR

Montblanc Hebelkugelschreiber, 2. H. 20. Jh, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 13 cm

Los: 4827

Historismus Klingeldrücker, En

Ergebnis: 45 EUR

Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Passig geschweiftes und ornamentiertes Wandteil, passig geschweifter Hebel, 15,5 x 9 cm

Los: 4130

Konvolut Zinn, bestehend aus Z

Ergebnis: 45 EUR

Los: 4146

Ergebnis: 45 EUR

Los: 4150

Ergebnis: 45 EUR

Los: 4175

Feuerwehrhelm, Frankreich, End

Ergebnis: 45 EUR

Feuerwehrhelm, Frankreich, Ende 19. Jh., Eisen. Über dem Schirm eine Applikation mit Wappen und Initialen R. F. (République Francaise), Korrosion, D. 29 cm (von Schirm zu Schirm)

Los: 4571

Großer Steinzeugkrug, 18. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Großer Steinzeugkrug, 18. Jh., grauer Scherben, blauer Traubenritzdekor, H. 32 cm.

Los: 4242

Rundes Tablett mit Metallmonta

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4855

7 Bücher über russische Kunst

Ergebnis: 50 EUR

7 Bücher über russische Kunst und Kunsthandwerk, 20. Jh,, u. a. Russische Emailikonen, Lomonosov Porzellan, Porzellan der Zeit von Puschkin, Archäologie, etc. Bis. 25 x 31 cm

Los: 4026

Schreibset, vierfüßig mit zwei

Ergebnis: 50 EUR

Schreibset, vierfüßig mit zwei Tintenfässern, mit drei Putten und floraler Ornamentik verziert. Weißmetall, Maße: 30 x 19 x 19 cm.

Los: 4034

Drei Gürtel mit Perlen und Kau

Startpreis 50 EUR

Los: 4088

Taschenuhrständer, Messingguss

Ergebnis: 50 EUR

Taschenuhrständer, Messingguss mit Rocaillen und Putti, dazu eine Zylindertaschenuhr als Zugabe zum herrichten, bez. Elgin watch, D. 47mm, im Nickelgehäuse, Aufsteller Höhe 14cm

Los: 4100

Sammlung von 7 jagdlichen Trop

Startpreis 50 EUR

Sammlung von 7 jagdlichen Trophäen, wohl 1. h. 20. Jh., jeweils auf Holzplatte montiert, bis 73 x 57 x 35 cm

Los: 4112

Art déco Bowle/Kühler, 1. H. 2

Startpreis 50 EUR

Art déco Bowle/Kühler, 1. H. 20. Jh. Facettierter, leicht rotierender Korpus aus Metall mit Deckel und Glaseinsatz. Knauf und Handhaben aus schwarz lackiertem Holz, H. 30 cm

Los: 4119

Konvolut von 4 Metallobjekten,

Ergebnis: 50 EUR

Konvolut von 4 Metallobjekten, Indien/Persien, 19./20. Jh., Messing und Kupfer. D. bis 48 cm

Los: 4135

Konvolut von zehn Plaktten als

Startpreis 50 EUR

Los: 4173

Eisenteller mit Reliefdekor im

Ergebnis: 50 EUR

Eisenteller mit Reliefdekor im Renaissance-Stil, 2. H. 19. Jh., D. 19 cm

Los: 4184

Atlas der DDR -- Atlas Deutsch

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4186

Gottfried August Bürger: Wunde

Startpreis 50 EUR

Gottfried August Bürger: Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande (...) des Freiherrn von Münchhausen (...), Meerseburg & Leipzig 1929. Hardcover Leinen, 32 x 24 cm

Los: 4231

Zwei Wetterstationen, Niederla

Ergebnis: 50 EUR

Zwei Wetterstationen, Niederlande, 20. Jh., Thermometer und Barometer, Gehäuse Holz geschnitzt, mit Floralverzierung, L. 44 bzw. 52 cm

Los: 4260

Steiff-Teddy, nach 1978, blond

Startpreis 50 EUR

Steiff-Teddy, nach 1978, blondes Mohair, Knopf im Ohr, Wimpel nur hälftig erhalten, linke Pfote an der Innenseite stark berieben, sonst sehr gut erhalten, braune Glasaugen, L.40cm, Sitzhöhe 29cm

Los: 4262

Paar Wandleuchter, 1. H. 20. J

Startpreis 50 EUR

Paar Wandleuchter, 1. H. 20. Jh., Messing, Wandblaker mit eingetriebenen Motiven, einmal mit Windmühle, einmal mit Segelboot, je zweiarmige Kerzenhalter mit Tropfschale, H. 26 cm, B. 15 cm.

Los: 4408

2 Spielzeugautos, Ende 20. Jh.

Startpreis 50 EUR

2 Spielzeugautos, Ende 20. Jh., Metall. Ein K-15 Berlin Bus von matchbox in original Karton, Karton L. 16 cm. Dazu ein goldener Buick Riviera von Corgi Toys, L. 10,5 cm, Anhängekupplung defekt.

Los: 4417

Andy Warhol Pop Box: Fame, the

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4448

2 Leucher, Mitte 20. Jh., Mess

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4457

Atlas, 2. H. 20. Jh, ''Großer

Ergebnis: 50 EUR

Atlas, 2. H. 20. Jh, ''Großer Sowjetischer Weltatlas'', Folio-Ausgabe auf kyrillisch, H. 52 cm, B. 37 cm

Los: 4813

Behälter für Papierpatronen (?

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4883

Kruzifix 1. H. 20. Jh., Modell

Ergebnis: 50 EUR

Kruzifix 1. H. 20. Jh., Modell im Viernageltypus auf Sockel im Historismus-Stil, helles Holz, nachträglich goldfarben gefasst, div. Schäden, Fassung best., 56 cm