Zwei Andenkentassen, um 1911, für die Mutter und den Vaterr von den Sohn, einem Ulan des Saarburg Regiments, besetzt mit Reliefdekor, polychrome Szenen, ziervergoldet, leichtbest., H. 8,5 cm
Großer Teller, Meissen, 1970er Jahre, 1.W., Ansicht von Dresden in Aquatinta, Goldrand, Ø 31 cm
Drei Teedosen, August Warnecke, 2. H. 20. Jh., 1x mit polychromer, 1x mit grüner Blumenmalerei, 1x besch., 1 Deckel nicht passend, H. 13,5 cm
Kleine Vase, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., bauchige Form, polychrome Malerei, Dekor Wiesenblumen, H. 9 cm
Drei Gedecke, Royal Albert, Bone China, England, Ende 20. Jh., polychrome Dekore Berkeley, Chatellaine und Celebration, ziervergoldet, tes. ber., Tasse mit UT, H. 8,5 cm, 3 Kuchenteller, Ø 18 cm
Zwei runde Vorlegeplatten, KPM Berlin, Marken vor 1945, 2. W., Form Rocaille, weiß mit Goldrand, tlw. ber., Ø 31 cm
Zwei Teller, Fürstenberg, 18., Jh., Dekor mit Weinranken in Braun, florale Reliefbordüre, Goldrand, tws. ber., Chips am Standfuß, Ø 24,5 cm
Drei Fayenceteller und eine sechseckige Fayenceschale, 19. Jh., mit polychromer Bemalung, Blumen und Vogelmotive, besch., Ø 24,5 cm
Ovale Plakette, polychrome Malerei mit galantem Paar, verso bez., 'Schubert, Meissen, handgemalt', 8,5 x 12 cm
Vase, 20. Jh., Keramik, gebauchte Form, umlaufendes eingedrücktes Tropfenmuster, rote Laufglasur, unters. signiert, Ø 14 cm
Paar Wandteller, Rosenthal, Studio-Line, 1985/86, Entwurf Björn Wiinblad, verso bez., aus der Tischaustattung 'Asymmetria', polychromer Schawanendekor, Ø 26,5 cm
Untersetzer / Presentoire für eine runde Deckelterrine, Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Böhmen, 1850er Jahre, durchbrochene Fahne mit geschupptem Muster, blau staffiert Goldrand, tws. ber., Ø 26 cm