Satz von 12 Speisetellern, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, tlw. best., Ø 25 cm
Sahnegießer, Meissen, Marke 1951-53, 2. W., X-Form, weiß mit Prunkvergoldung, H. 13 cm
Sechs Eierbecher, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf von Friedrich Elias Meyer, weiß, H. 6,5 cm
Acht Eierbecher, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf von Friedrich Elias Meyer, weiß, H. 6,5 cm
Drei Tassen mit Untertassen, Meissen, 20. Jh., 2. W., verschiedene Formen und Größen, jeweils mit polychromer Blumenmalerei, 2x mit Goldrand, Gesamth. bis 6 cm
Zierteller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 2. W., Spiegel mit feiner Malerei mit Watteau-Szene, Rand mit blauem Schuppendekor und reicher Goldstaffage (ber.), Ø 21 cm
Jagdteller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., Spiegel mit feiner Malerei, Landschaft mit stehendem Jäger mit Hund und Fasan, Rand mit grünem Schuppendekor und Gold, Ø 24,5 cm
Durchbruchteller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., Spiegel mit feiner Malerei mit Kauffahrtei-Szene in der Art von Herold, Rand mit ornamentaler Malerei und reicher Goldstaffage (ber.), Ø 23 cm
Blattschale, KPM Berlin, um 2000, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, am Rand durchbrochen gearbeitet, L. 20,5 cm
Vase mit Silveroverlay, Krautheim Bavaria, 2. H. 20. Jh., ovoide Form, gelblich-güner Fond mit Overlay, Segelschiff mit voller Beseglung auf hoher See, H. 31 cm
Deckelvase, Schuhmann, Bavaria, 2. H. 20. Jh., runder Stand, gebauchter Korpus, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, mit polychromem Dekor, roter Mohn, Goldstaffage (ber.), sign. Dannhorn, H. 43 cm
Figürliche Schale, Rosenth, Selb-Bavaria, um 1930, mittig plastsiche Figur eines Putto auf einer Sternenkugel balancierend, Entwurf Franz Nagy (1888-1959), partiell polychrom bemalt, H. 17 cm, Ø 21 cm