160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

1094 Ergebnisse
Los: 2237

Fünf Delfter Teller, Oud Delft

Ergebnis: 550 EUR

Fünf Delfter Teller, Oud Delft, Holland, 20. Jh., Malerei in Unterglasurblau mit Blumen und Pfau, Ø 23 cm

Los: 2253

Deckelkanne, Meissen, Marke 19

Ergebnis: 850 EUR

Deckelkanne, Meissen, Marke 1910, anläßlich des 200. Jubiläum der Manufaktur, 1. W., Sächsisches Wappen mit der Losung ''Providentiae Memor'' in Unterglasurblau, Zinndeckelmontage, H. 31 cm

Los: 2413

Große Deckelvase, w. Wien, um

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 3062

Mokkatasse mit Untertasse, KPM

Ergebnis: 220 EUR

Los: 2284

Entenpaar, Rosenthal, Marke de

Ergebnis: 750 EUR

Los: 2691

Wassertrinkende, Schaubach, Un

Ergebnis: 200 EUR

Wassertrinkende, Schaubach, Unterweißbach, Marke 1926-1953, Knieender Mädchenakt, die Hände zum Wassertrinken erhebend, Bisquit, naturalistisch staffiert, auf ovalem Sockel, Modellnr. 1508, H. 20 cm

Los: 2259

Fasan, Bing & Gröndahl, Kopenh

Ergebnis: 550 EUR

Fasan, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Marke 1948-1951, Entwurf Svend Jespersen, Modellnr. 2389, polychrom staffiert in Unterglasurfarben, L. 28 cm

Los: 2332

Deckelvase, KPM Berlin, Marke

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 2279

Monumentale Schale, Royal Cope

Ergebnis: 850 EUR

Los: 2261

Buchfink auf einem Ast, Meisse

Ergebnis: 330 EUR

Buchfink auf einem Ast, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1735-1740, Modellnr. 112x, polychrom bemalt in naturalistischen Farben, min. best., H. 13,5 cm

Los: 2077

Sauciere, KPM Berlin, Marke An

Ergebnis: 800 EUR

Los: 2315

Vase Herzform, KPM Berlin, Mar

Ergebnis: 110 EUR

Vase Herzform, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Entwurf Trude Petri (Hamburg 1906 -1998 Vancouver) im Jahr 1935, Dekor mit einer Pflanze und Libelle in Gold, H. 19 cm

Los: 2205

Sechs Tee-Gedecke, 18-tlg., Me

Ergebnis: 390 EUR

Los: 2049

Bildteller, KPM Berlin, 19. Jh

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 2983

Konvolut von 3 Vasen, Meissen,

Ergebnis: 200 EUR

Los: 2793

Vier Serviettenringe, Rosentha

Ergebnis: 500 EUR

Vier Serviettenringe, Rosenthal, Ende 20. Jh., Entwurf Versace für Rosenthal, versch. Dekore, polychrom und ziervergoldet, Ø 4,5 cm, in Original Boxen, 5 x 10,5 x 10,5 cm

Los: 2625

Kaffeeservice für 12 Pers., 39

Ergebnis: 900 EUR

Los: 2621

Vase, KPM Berlin, Marke ab 200

Ergebnis: 600 EUR

Los: 2529

Tischdekoration, um 1900, Eier

Ergebnis: 140 EUR

Tischdekoration, um 1900, Eierbecherhalter in Blattform, mit 3 Eierbechern und 2 Vertiefungen für Salz, tlw. rosafarbener, blauer und grüner Forn, Ziervergoldung (ber.), L. 17 cm

Los: 2227

Mokka-Kanne, Meissen, um 1980,

Ergebnis: 360 EUR

Mokka-Kanne, Meissen, um 1980, 2. W., aus dem Service B-Form, gelber Fond, ziervergoldet, H. 20 cm

Los: 2212

Sechs Mokkatassen mit UT, KPM

Ergebnis: 180 EUR

Sechs Mokkatassen mit UT, KPM Kopenhagen, Dänemark, 20. Jh., gefußte Glockenform mit Seitenhenkel, Fond in verschiedenen Pastelltönen, Ziervergoldung, vereinzelt min. ber. o. best., H. 6 cm

Los: 3033

Zwölf Kaffeebecher mit Unterta

Ergebnis: 900 EUR

Zwölf Kaffeebecher mit Untertassen, Meissen, 20. Jh., 1. W., zylindrische Form mit seitl. angesetztem kantigen Henkel, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, H. 7 cm

Los: 2922

Monatsfigur, KPM Berlin, Marke

Ergebnis: 60 EUR

Los: 2850

Deckelhumpen ''Slaget i Køge B

Ergebnis: 300 EUR

Los: 2762

Sechs flache Speiseteller, KPM

Ergebnis: 330 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 25,5 cm

Los: 2639

Zwei runde Deckelterrinen, KPM

Ergebnis: 280 EUR

Zwei runde Deckelterrinen, KPM Berlin, Marken 1945-62, 2. W., Form Neuozier, feine polychrome Hausmalerei mit Blumen und Schmetterlingen, Ziervergoldung, Ø 28 cm

Los: 2595

Sechs kleine Teller und 1 Butt

Ergebnis: 120 EUR

Sechs kleine Teller und 1 Butterpfännchen, Herend, Ende 20. Jh., Form Ozier, polychrome Malerei, Ziervergoldung, Dekor Rothschild, Butterpfännchen, L. 19 cm, 6 Schalen, Ø 9 cm

Los: 2437

Sieben Koppchen mit UT, Meisse

Ergebnis: 220 EUR

Sieben Koppchen mit UT, Meissen, Marke 1984, weiße Koppchen mit pflanzlichem Reliefdekor, dazu passende UT, Böttger-Steinzeug, H. 5,5 cm

Los: 2431

Runde Schale, KPM Berlin, Mark

Ergebnis: 220 EUR

Los: 2429

Sechs Gourmet Teller, KPM Berl

Ergebnis: 950 EUR

Los: 2375

Leopard, Royal Copenhagen, vor

Ergebnis: 800 EUR

Los: 2356

Zwei Fischteller, Meissen, Kna

Ergebnis: 260 EUR

Zwei Fischteller, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 1. W., Modellnr. T 22 , in der Fahne polychrome Malerei mit verschiedenen Fischen, Goldrand, Ø 25 cm

Los: 2349

Leuchter, Royal Copenhagen, Ma

Ergebnis: 130 EUR

Leuchter, Royal Copenhagen, Marke 1969-74, 1. W., Modellnr. 3303, auf oktogonalem Postament sich erhebender zylindrischer Schaft mit runder Tülle, Dekor Musselmalet in Unterglasurblau, H. 11 cm

Los: 2314

Bockskopfvase, KPM Berlin, Mar

Ergebnis: 130 EUR

Bockskopfvase, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., Malermarke, Entwurf Friedrich Elias Meyer, polychrom bemalt mit deutschen Blumen, ziervergoldet, H. 18 cm

Los: 2248

Vase, Volkstedt, Thüringen, um

Ergebnis: 900 EUR

Los: 2180

Hahn, Ens, polychrom bemalt, H

Ergebnis: 140 EUR

Hahn, Ens, polychrom bemalt, H. 20 cm

Los: 2173

Blumenvase, KPM Berlin, Marke

Ergebnis: 60 EUR

Blumenvase, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Malermarke, polychrome Blumenmalerei, brauner Rand, H. 33,5 cm

Los: 2051

Französische Vase, KPM Berlin,

Ergebnis: 650 EUR

Französische Vase, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., weiß, Entwurf von Karl Friedrich Schinkel (1781 - 1841) um 1830, ovoider Korpus auf rundem Fuß, seitliche Handhaben in Greiffen endend, H. 49 cm

Los: 3055

Deckeldose und Mokkatasse mit

Ergebnis: 120 EUR

Los: 3011

Runde Platte, KPM Berlin, Mark

Ergebnis: 190 EUR

Los: 2920

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2752

Konvolut von 7 Bildplatten, da

Ergebnis: 190 EUR

Los: 2740

Figurengruppe, Rudolstadt, Thü

Ergebnis: 200 EUR

Figurengruppe, Rudolstadt, Thüringen, 20. Jh., zwei Militärs und eine Dame mit Fächer am Kaffeetisch, auf ovalem Sockel, polychrom bemalt, ziervergoldet, best., 22 x 21 x 17 cm

Los: 2659

Sechs Suppenteller, Royal Cope

Ergebnis: 300 EUR

Sechs Suppenteller, Royal Copenhagen, Dänemark, Ende 20. Jh., 2. W., Dekor Musselmalet Vollspitze in Unterglasurblau, Modellnr. 1-659, Ø 23 cm

Los: 2651

Figurengruppe, Rudolf Kämmer,

Ergebnis: 180 EUR

Los: 2638

Runde Deckelterrine mit seitli

Ergebnis: 190 EUR

Runde Deckelterrine mit seitlichen Henkeln, KPM Berlin, Marke 1870-1945, 2. W., Form Neuozier, feine polychrome Hausmalerei mit Blumen und Schmetterlingen, Ziervergoldung, B. 32 cm

Los: 2524

Prunkschale, Meissen, 2. H. 20

Ergebnis: 200 EUR

Prunkschale, Meissen, 2. H. 20. Jh., 2. W., passig geschweifter Rand, mit reichem floralen Reliefdekor und Ziervergoldung, Ø 28 cm

Los: 2432

Runde Vorlegeschale, KPM Berli

Ergebnis: 180 EUR