160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

114 Ergebnisse
Los: 3481

Eugène Marioton (1854-1933), B

Ergebnis: 4.000 EUR

Eugène Marioton (1854-1933), Bauernfamilie, große Figurengruppe eines Bauern mit Frau und Kind, braun patinierte Bronze auf rechteckiger Plinthe, darin seitl. sign., ber., H. 80 cm

Los: 3391

Hugo Lederer (1871-1940), bede

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 3495

Bruno Zach (1891-1945), Liegen

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 3478

J.D. Guirande, Bildhauer um 19

Ergebnis: 2.400 EUR

J.D. Guirande, Bildhauer um 1920, große Art Deco Figur einer Tänzerin mit Weinlaub-Schmuck, versilberte u. patinierte Bronze auf Marmorpostament, schauseitig im Kleid sign., ber., H. 75 cm

Los: 3472

Émile André Boisseau (1842-1923)

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 3404

Ferdinand Lugerth (1885-1915),

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 3467

Pierre Alfred Robinet (1814-18

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 3474

Unleserl. sign., Bildhauer um

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3396

Emmanuel Frémiet (1824-1910),

Ergebnis: 1.350 EUR

Emmanuel Frémiet (1824-1910), Reiterstandbild eines siegreichen Kelten, detailreiche Darstellung der röm. Ausbeute, braun patinierte Bronze auf Terrain- und Steinplinthe, darin sign., ber., H. 42 cm

Los: 3405

Edward Onslow Ford (1852-1901)

Ergebnis: 1.350 EUR

Los: 3290

Hans Joachim Ihle (1919-1997),

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 3392

Große, chinesische Skulptur ei

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 3313

Eugène Marioton (1854-1933), '

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 3469

Paul Dubois (1829-1905), ''Cou

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 3403

Anonymer Bildhauer 2. H. 20.

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3482

Eugène Marioton (1854-1922), '

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3499

Auguste Seysses (1862-1946), S

Ergebnis: 1.000 EUR

Auguste Seysses (1862-1946), Stehender weibl. Jugendstil-Akt (Phryné), Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel (best.), u. li. im Guss sign., Ges.-H. 65,5 cm

Los: 3436

Albert Pierre LaPlanche (1854-

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3393

Alois Mayer (1855-1939), stehe

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3428

Werner Stötzer (1931-2010), de

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3444

Salvador Dalí (1904-1989), ''d

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3401

Paul Dubois (1829-1905), Mando

Ergebnis: 630 EUR

Los: 3485

Anonymer Bildhauer Ende des 20

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3305

Anker Hoffmann (1904-1985), dä

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3434

Kurt Arentz (1943-2014), bedeu

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3344

Joseph Jaekel (1907-1985), Dt.

Ergebnis: 500 EUR

Joseph Jaekel (1907-1985), Dt. Bildhauer, ''Mädchenmaske'' 1951, stilisierte Maske einer Frau, braun patinierte,

Los: 3440

Johannes Götz ( 1856-1934), de

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3445

Ergebnis: 380 EUR

Los: 3297

Félix Jovino (1882-?), in Ital

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3388

Emile Francois Rousseau (1853-

Ergebnis: 330 EUR

Los: 3433

Anonymer Bildhauer des 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Los: 3320

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3353

Konvolut von 7 Kleinbronzen in

Ergebnis: 300 EUR

Konvolut von 7 Kleinbronzen in Gestalt von Katzen, 1. H. 20. Jh., polychrom bemalte Bronze u. Metallguss, ber., die kleinste gerade einmal 1 cm hoch, bis H. 7 cm

Los: 3389

Auguste Joseph Pfeiffer (1832-

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3476

Wolf E. Schultz (*1940), zeitg

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3299

Anonymer Holzbildhauer des 18.

Ergebnis: 280 EUR

Los: 3303

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh

Ergebnis: 280 EUR

Los: 3341

Wiener Bronze, H. 20. Jh., Kat

Ergebnis: 280 EUR

Los: 3426

Domenico Colanzi (*1944), ital

Ergebnis: 280 EUR

Los: 3429

Sign. Aseno, Bildhauer 2. H. 2

Ergebnis: 260 EUR

Los: 3460

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. J

Ergebnis: 260 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., schlanke, formreduzierte Figur einer Dame mit Schale in den Händen, braun patinierte Bronze mit rustikaler Oberfläche, unsign., ber., H. 34 cm

Los: 3493

Stiig Kalsing (*1945), dänisch

Ergebnis: 250 EUR

Stiig Kalsing (*1945), dänischer Bildhauer, umschlungenes Liebespaar in botanisch anmutender Form, dunkel patinierte Bronze, unsign., gest. ''STHG Kalsing Denmark'', H. 46,5 cm

Los: 3328

Franz Iffland (1862-1935), Paa

Ergebnis: 240 EUR

Los: 3327

Unidentifizierter, wohl ital.

Ergebnis: 225 EUR

Los: 3363

Friedrich Haufe, Bildhauer des

Ergebnis: 225 EUR

Los: 3423

Théodore Doriot, französischer

Ergebnis: 220 EUR

Los: 3454

Hippolyte François Moreau (183

Ergebnis: 220 EUR

Hippolyte François Moreau (1832-1927), französischer Bildhauer, verträumte Lautenspielerin, Bronze mit starker Witterungspatina auf runder Terrainplinthe, darin seitl. sign., H. 45 cm

Los: 3324

Anonymer Künstler Ende 19. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Los: 3409

Anonymer Bildhauer um 1900, Pa

Ergebnis: 200 EUR

Los: 3432

Ergebnis: 200 EUR

Los: 3367

Anonymer Holzbildhauer des 19.

Ergebnis: 190 EUR

Los: 3369

Ergebnis: 190 EUR

Los: 3366

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. J

Ergebnis: 180 EUR

Los: 3425

Manuel Felguérez Barra (1928-2

Ergebnis: 180 EUR

Los: 3295

Tony Morey, Bildhauer der 2. H

Ergebnis: 170 EUR

Los: 3375

Unleserl. sign., Bildhauer des

Ergebnis: 170 EUR

Unleserl. sign., Bildhauer des 20. Jh., junge Dame mit Lamm, braun patinierte Bronze auf Terrainplinthe (auf Stein), darin sign., verso gest. ''France'', H. 46 cm

Los: 3390

Ergebnis: 170 EUR

Anonymer Holzbildhauer des 19. Jh., Büste eines Ritters in Eichenlaub-Rüstung, vollplastisch geschnitztes Eichenholz, unsign., best., Vogel auf dem Kopf unvollständig, altersbedingt best., H. 44 cm

Los: 3400

Anonymer Bildhauer um 1900, Al

Ergebnis: 170 EUR

Los: 3331

Julius Paul Schmidt-Felling (1

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3342

Auguste Rodin (1840-1917), nac

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3355

Konvolut von 5 Kleinbronzen in

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut von 5 Kleinbronzen in Gestalt versch. Tiere um 1900, stehendes Pferd, Hirsch, Maus, Eule und Schildkröte, Bronze teils bemalt oder patiniert, ber., ungest., bis H. 5 cm

Los: 3374

José Cardona (1878-1923), ''Ni

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3427

Sign. Ascheng (?), Bildhauer d

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3490

Sign. Th. Prüfer, vermutl. The

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3309

Anonymer Bildhauer um 1900, ja

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3326

Sign. Brahms, Bildhauer Anfang

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3351

Drei Kleinbronzen in Gestalt v

Ergebnis: 150 EUR

Drei Kleinbronzen in Gestalt verschiedener Hunde in der Art der Wiener Bronzen, um 1900, 2 x bemalte Bronze, 1 x bemalter Metallguss, der braune undeutlich gest., ber. bis B. 4,5 cm

Los: 3415

Ruffino Besserdich (1852-?), ö

Ergebnis: 150 EUR

Ruffino Besserdich (1852-?), österreichischer Bildhauer, kleiner Wasserträger, polychrom patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin seitl. sign., ber., H. 16 cm

Los: 3446

Anonymer Bildhauer Ende des 19

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3453

Sign. W. Storck, Bildhauer des

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3296

Ergebnis: 140 EUR

Los: 3325

Anonymer Bildhauer um 1900, we

Ergebnis: 140 EUR

Los: 3349

Wiener Bronze um 1900, vier Mo

Ergebnis: 130 EUR

Wiener Bronze um 1900, vier Mohrenkinder reiten vergnügt auf einem Elefanten, massive Bronze mit beinernen Stoßzähnen und polychromer Restbemalung, ungest., ber., L. 5,5 cm

Los: 3360

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3365

Unleserlich sign., BildhauerIn

Ergebnis: 130 EUR

Unleserlich sign., BildhauerIn des 20./21. Jh., Gruppe zweier stilisierter Vögel mit Rückenwind, dunkel patiniertes Messing/Bronze auf schmaler Plinthe, darin sign., H. 23 cm

Los: 3463

Wiener Bronze, Ende 19. Jh., p

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3354

Zwei Kleinbronzen in Gestalt v

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Kleinbronzen in Gestalt von Bären um 1900, wohl Wien, Gitarre spielender Bär auf ovaler Plinthe, sowie stehendder Bär, patinierte Bronze, ungest., bis H. 6,5 cm

Los: 3359

Sign. Pagotto, Holzbildhauer 1

Ergebnis: 120 EUR

Los: 3408

Franz Iffland (1862-1935), Kna

Ergebnis: 120 EUR

Los: 3410

Anonymer Bildhauer um 1900, or

Ergebnis: 120 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, orientalischer Krieger zu Pferde, polychrom patinierter Metallguss auf Steingussplinthe, unsign., rechter Steigbügel gelöst, Pferdeohr gebrochen, best., H. 24,5 cm

Los: 3459

Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh

Ergebnis: 120 EUR

Los: 3294

Ergebnis: 110 EUR

Los: 3308

Großes Konvolut von 20 Künstle

Ergebnis: 110 EUR

Los: 3330

Art déco Tischdekoration um 19

Ergebnis: 110 EUR

Los: 3339

Wiener Bronzen, 20. Jh., vier

Ergebnis: 110 EUR

Wiener Bronzen, 20. Jh., vier kleine Hasenfiguren, polychrom kalt bemalte Bronze, ber., H. bis 4 cm

Los: 3438

Anonymer Bildhauer Ende 20.Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Los: 3439

Ergebnis: 110 EUR

Los: 3293

Konvolut von 6 israelischen Kl

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3322

Konvolut von 5 tierischen Klei

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3329

Anonymer Bildhauer Mitte 20. J

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3332

Wiener Bronze, 20. Jh., Totens

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3338

Wiener Bronze, 20. Jh., Hase m

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3441

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3461

Edward William Wyon (1811-1885

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3340

Ergebnis: 90 EUR

Los: 3417

Jean Antoine Houdon (1741-1828

Ergebnis: 90 EUR