Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, am Rücken gebrochen, best., H.18 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Siegespose mit erhobenem Hut, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, widmungsgraviert M. S. G., dat. 1913, H. 13 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit Flinte, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H. 14 cm
Unleserlich sign., Bildhauer um 1900, seifenblasendes Mädchen, braun patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., H. 23 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Tracht mit Hund, patinierter Metallguss auf gebogener Terrainplinthe, ber., H. 22 cm
Unidentifizierter Keramikkünstler 2. H. 20. Jh., Frosch auf Scherbe sitzend, Keramik, farbig glasiert, unleserl. Ritzsign. ''V. Bl...'', Abbruch Teil des Entwurfs, ca. 15 x 11 x 12 cm
Anonymer Bildhauer/Medailleur des 19. Jh., Madonna mit Christus und Johannes als Knaben, maniriertes Relief aus braun patinierter Bronze, unsign., u. re. eingekratztes Monogramm (?) FH, 15,5 x 12 cm
Anonymer Holzbildhauer des 20. Jh., Mönch mit Rosenkranz (?), vollplastisch geschnitztes Eichenholz auf quadrat. Plinthe, Holz tlw. gesprungen, best., H. 52 cm
Sign. Stammen, Bildhauer Mitte 20. Jh., Mann mit Fahne in sozialistischem Stil, patinierte Bronze über Holzplinthe, seitl. sign., H. 22 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Büste einer jungen Frau mit Hut, polychrom gefasster Gips, unsign., verso nummeriert 190, Kanten u. Fassung best., H. 47 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jugendstildame mit Marienkäfer im floralen Korsett, polychrom patinierter Metallguss, unsign., ber. u. best., H. 37 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., stehender Hase, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., H. 5 cm
Großes Konvolut von 60 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 12,5 x 15 cm
Friedrich Franz Viegener ( 1888-1976), zwei Musizierende , Bronzerelief, u. re. mono. ''FV'', 17.5 x 17,5 cm
Monogrammist WW, Bildhauer um 1980, Vogel auf einem Ast in der Art der Wiener Bronzen, polychrom bemalte Bronze, monogr. u. dat. ''WW1981'', auf runder Metallplinthe, H. 6,5 cm
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Konvolut, Aschenbecher u. Visitenkartenschale mit Elefant und Ente, patinierte Bronze auf Marmor, unsign., ber., Fuß des Elefanten gelöst, D. bis 12 cm
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., 2 Wirtshausszenen: '' ein lustig Lied'' u. ''zu wenig'', braun patinierte Bronzereliefs, jew. vorders. betitelt, unsign., Rahmen aus Kirschbaum/Eiche, H. 34 cm
Anonymer Holzbildhauer 2. Hälfte 20. Jh., Madonna, stilisierte Darstellung als Maria Immaculata, vollplastisch geschnitztes Lindenholz auf abgerundeter Plinthe, unsign., ber., H. 58 cm
Sign. MLCZ, wohl osteuropäischer Bildhauer 20./21. Jh., Golfspieler, stilisierte Edelstahlfigur auf Platte, rücks. sign., H. 34 cm
Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh., weiblicher Halbakt an einem Fels lehnend, bronzierter Gelbguss, unsign., auf runder Marmorplinthe, Ges.-H. 34 cm
Wiener Bronze um 1900, Schuhmacher an seinem Arbeitstisch, fein gearbeitete, polychrom patinierte Bronze, undeutlich gestempelt u. num., H. 5,5 cm
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., lebensgroße Eidechse, grünlich patinierte Bronze mit feiner Darstellung der Schuppenhaut, unsign., Füße leicht verb., 1 Kralle gebr., L. 26,5 cm
Wiener Bronze, Ende 19. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt einer spielenden Katze, ber., L. 5,5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Hase mit Gehrock und Gehstock, polychrom kalt bemalte Bronze, ber., H. 8 cm
Unleserl. sign., Bildhauer des 20. Jh., rundes Flachrelief eines Bauern, der einen Stier bändigt, braun patinierte Bronze, vorders. sign., D. 18,5 cm
Konvolut von 5 tierischen Kleinplastiken 1. H. 20. Jh.: drei Dackel und zwei Frösche, Bronze und andere Metalle, unsign., bis L. 6,5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Hase mit Möhre auf einem großen Blatt, polychrom kalt bemalte Bronze, ber., H. 4,5 cm
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., kleines Mädchen im Kleid, patinierte Bronze auf Holzsockel, unsign., H. 20 cm
Renate Stendar-Feuerbaum (1920-?), dt. Bildhauerin aus Dortmund, ''Erwartung'' [Lotusblüte], Steinguss, monogr. u. dat. ''ST 85'', unterseitige Plakette mit Num. 3/30, 13 x 14 x 25 cm
Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh, Mädchenbüste mit Hochsteckfrisur, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 30 cm
Wolfgang Frische (*1946), zeitgenössischer dt. Bildhauer, stilisierte Katze mit Ratte, patinierte Bronze, rückseitig signiert, dat. 1998 u. num. 62/80, H. 19 cm
Kleinbronze in der Art der Wiener Bronzen, um 1900, kleiner, auf einem Buch liegender Putto einen Brief schreibend, auf dem zu lesen ist ''1904 Ich liebe Dich'', polychrom bemalte Bronze, ber., ungest...
Kleinbronze in der Art der Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., sitzender Orientale mit unterseitig entblößtem Geschlecht, polychrom bemalte Bronze, ungestempelt, ber., H. 4,2 cm
Zwei Kleinbronzen in Hundegestalt, 1. H. 20. Jh., eine Bulldogge mit dem Stempel Bergmanns am Bauch, sowie ein Paar identischer, brauner Dackel, bemalter Metallguss, ungest., ber., bis L. 8,5 cm
Anonymer Holzbildhauer des 20.Jh., Heiliger Georg mit Drachen, Holz, vollplastisch geschnitzt u. farbig gefasst mit Wandkonsole, unsign., ber., H. 40 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Edelmann in Uniform mit Pferd, dunkel patinierter Metallguss auf oblonger Terrainplinthe, unsign., best., L. 31 cm
Jean Antoine Houdon (1741-1828), nach, hier um 1900, Paar kleine Kinderbüsten nach dem Original Houdons ''Jean qui rit, Jean qui pleure'' (''Hans der lacht, Hans der weint''), dieses wiederum nach dem...
Anonymer Bildhauer 2. H. 19. Jh., Schutzengel mit gekreuzten Armen, braun gefasster Ton, wohl urspr. Grab- oder Gartenfigur., alterbedingt ber., Rückseite beschmutzt, H. 37 cm
Konvolut von 6 israelischen Kleinplastiken, 2. H. 20. Jh., Galvanoplastiken in Silber auf Stein- bzw. Holzsockeln, Musiker, Moses und Rabbi, teils bez., Ges.-H. bis 18 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., großes Holzrelief ''Heilige Familie auf der Flucht'', stilisiertes Hochrelief, unsign., min. best., 58 x 98 x 13 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Totenschädel, Memento mori, polychrom kalt bemalte Bronze, untereitig gest., ber., H. 5 cm
Edward William Wyon (1811-1885), englischer Bildhauer u. Medailleur, ''Oberon und Titiana'', feines, antikisierendes Hochrelief, braun patinierter Masseguss auf runder Marmorplatte, unten mittig sign....
José Cardona (1878-1923), ''Niño Fumando'', rauchender Knabe, braun patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin sign., verso gest. ''Bronze Garanti au Titre Paris'', ber., H. 32 cm
Großes Konvolut von 20 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 17,5 x 15 cm
Anonymer Bildhauer Ende 20.Jh., kleiner Elefant mit liebem Gesicht, massive, partinierte Bronze, unsign., unters. gest., ber., L. 5 cm
Art déco Tischdekoration um 1920, patinierter Metallguss, GemseN auf Terrainsockel über schwarzer Marmorplinthe, Gesamtmaße 33 x 11 x 50 cm
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., stilisierte Darstellung zweier Figuren in tröstender Umarmung, massive, dunkel patinierte Bronze, unsign., min. ber., H. 17 cm
Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., sitzende Figur, Bronze, patiniert, auf Steinplinthe, auf Plakette bez. ''Madre, Tony Morey'', Ges.-H. 24 cm
Wiener Bronzen, 20. Jh., vier kleine Hasenfiguren, polychrom kalt bemalte Bronze, ber., H. bis 4 cm
Unleserl. sign., Bildhauer 2. H. 20. Jh., stilisierte Figur eines sitzenden kleinen Mädchens mit Lamm auf dem Schoß, patinierte Bronze mit skizzenhafter Oberfläche, verso sign., H. 18 cm
Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh., Paar lebensgroße Köpfe zweier Jungen, gefasstes u. patiniertes Steingut, partiell ziseliert, unsign., best. u. leicht beschmutzt (vermutl. durch Außenlagerung), H. bis...
Anonymer Bildhauer um 1900, orientalischer Krieger zu Pferde, polychrom patinierter Metallguss auf Steingussplinthe, unsign., rechter Steigbügel gelöst, Pferdeohr gebrochen, best., H. 24,5 cm
Kani Alavi (*1955), persischer Maler, lebt seit 1980 in Berlin, Meisterschüler bei Klaus Fußmann, beteiligte sich u.a. an der East-Side-Gallery der Berliner Mauer. ''Buddy Bear'', Masseguss mit floral...
Zwei Kleinbronzen in Gestalt von Bären um 1900, wohl Wien, Gitarre spielender Bär auf ovaler Plinthe, sowie stehendder Bär, patinierte Bronze, ungest., bis H. 6,5 cm
Sign. Pagotto, Holzbildhauer 1. H. 20. Jh., Büste einer eleganten, zur Seite schauenden Frau, dunkel gebeiztes Holz auf gefasster Holzplinthe, verso sign., ber. u. best., L. 34 cm, H. 32 cm
Unbekannter Bildhauer Anfang des 20. Jh., Mädchenakt auf getürmten Steinen, patinierte Bronnze, unsign., H. 18 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Paar Büsten ''Faust und Gretchen'' im Historismus-Stil, Gips, polychrom gefasst, vorderseitig jew. betitelt, unsign., rest., ber., H. 29 cm
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Katze mit Horn als Wackelfigur, polychrom bemalter Metallguss, Kopf wackelt, ber., H. 5 cm
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., 2 musizierende Katzen als Wackelfigur, polychrom bemalter Metallguss, Kopf der großen Katze schwingt, mit Pendel lose aufgesetzt, ber., H. 8,5 cm
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Katze mit Drehorgel und Holzbein als Wackelfigur, polychrom bemalter Metallguss, Kopf wackelt, ber., H. 7 cm
Franz Iffland (1862-1935), Knabe mit Hut und Umhang als Halbakt, braun patinierte Bronze auf Marmorsockel, in Plinthe sign., dat. u. bez. ''Roma (18)87'', Attribut (verm. Stock) in linker Hand fehlt, ...
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., kleine Figur des Löwen von San Marco, massiver, patinierter Messingguss auf rechteckiger Plinthe, unsign., L. 19 cm
Wiener Bronze, Ende 19. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Form einer sich vor einer Katze versteckenden Maus, ber., Pantoffel stark ber., L. 8 cm
Unleserlich sign., BildhauerIn des 20./21. Jh., Gruppe zweier stilisierter Vögel mit Rückenwind, dunkel patiniertes Messing/Bronze auf schmaler Plinthe, darin sign., H. 23 cm
Wiener Bronze um 1900, vier Mohrenkinder reiten vergnügt auf einem Elefanten, massive Bronze mit beinernen Stoßzähnen und polychromer Restbemalung, ungest., ber., L. 5,5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Hase präsentiert einen Korb mit zwei rammelnden Hasen, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., H. 6,5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, weibliche Figur mit Fanfare (eine fehlt wohl), massive Bronze mit Restvergoldung, unsign., auf Bronzepostament, Ges.-H. 23 cm
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Königin zu Pferde, Metallguss mit Restvergoldung auf Historismus-Sockel, ein Fuß des Burschen gelöst, H. 33 cm
Anonymer Bildhauer Ende des 19. Jh., Heiliger Petrus auf dem Thron, braun patinierte Bronze (Figur) auf Messing mit min. Restvergoldung (Thron), kassettierter Sockel, unsign., altersbedingt ber. u. be...
Sign. W. Storck, Bildhauer des 20. Jh., Wasserträgerin im Stil des Art Deco, vollplastisch geschnitztes, dunkles Hartholz mit feiner Maserung (wohl Buche) auf quadrat. Plinthe, verso sign., ber. u. be...
Ruffino Besserdich (1852-?), österreichischer Bildhauer, kleiner Wasserträger, polychrom patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin seitl. sign., ber., H. 16 cm
Sign. Brahms, Bildhauer Anfang 20. Jh., siegreicher Läufer mit Lorbeerschärpe, braun patinierte Bronze, in Plinthe sign., rücks. bez. Schiffs-Installation A.G. 13. Aug. (19)22, H. 30 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, jagdliche Gruppe mit zwei Jagdhunden und Rebhuhn, kupferbraun patinierter Metallguss auf Terrainplinthe, unsign., 30 x 23 x 46 cm
Drei Kleinbronzen in Gestalt verschiedener Hunde in der Art der Wiener Bronzen, um 1900, 2 x bemalte Bronze, 1 x bemalter Metallguss, der braune undeutlich gest., ber. bis B. 4,5 cm
Drei Kleinbronzen Anfang 20. Jh.: ein musizierender Putto gemeinsam mit einem auf einer Schnecke reitenden Knaben auf einer Plinthe, eine kleine Büste Goethes (Marmorsockel lose beiliegend), sowie ein...
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Dame im Biedermeier-Kleid mit Hunden, szenischer Aufsatz/Wandschmuck, ornamental umfangen, gefasster Gips, unsign., verso bez. u. dat. ''Importe de Belgique. Depusé Aca...
Anonymer Bildhauer des 21. Jh., Mutter mit Sohn auf in Flammen stehender (Erd-?)Kugel, fragmentarische Darstellung, patinierte Galvanoplastik auf Kunststoff, unsign., ber., H. 41 cm
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920), Holländermädchen steht barfuß am Ufer mit Krug und Käscher, patinierte Bronze auf Serpentinplinthe, rückseitig sign., Ges.-H. 15 cm
Sign. Ascheng (?), Bildhauer des 20. Jh., stilisierte Figur einer tanzenden Frau, braun patinierte Bronze auf runder Plinthe, darin sign. u. dat (19)83, H. 25 cm
Auguste Rodin (1840-1917), nach. ''Psyche'', Kunstguss des 20. Jh. mit dunkelbrauner Oberfläche, im Guss sign., rückseitig Marke von ''ARA Reproduction'', sowie gravierte Nummer ''21'', H. 32 cm
Sign. Th. Prüfer, vermutl. Theodor Prüfer (1845-1901), deutscher Architekt des evang. Sakralbaus, kleiner Mönch, braun patinierte Bronze auf rechteckiger Plinthe, darin verso sign. u. bez. ''Berlin. M...
Konvolut von 5 Kleinbronzen in Gestalt versch. Tiere um 1900, stehendes Pferd, Hirsch, Maus, Eule und Schildkröte, Bronze teils bemalt oder patiniert, ber., ungest., bis H. 5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Allegorie der Musik mit krönender Nike, patinierter Metallguss auf antikisierendem Sockel, unsign., ber., H. 58 cm
Unleserl. sign., Bildhauer des 20. Jh., junge Dame mit Lamm, braun patinierte Bronze auf Terrainplinthe (auf Stein), darin sign., verso gest. ''France'', H. 46 cm
Anonymer Holzbildhauer des 19. Jh., Büste eines Ritters in Eichenlaub-Rüstung, vollplastisch geschnitztes Eichenholz, unsign., best., Vogel auf dem Kopf unvollständig, altersbedingt best., H. 44 cm
Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., Stierkampf in bewegter Pose, Bronze, grün patiniert und partiell poliert, auf Steinplinthe (min. best.), Plakette fehlt, Ges. 35 x 42 x 18 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., ''Juno & Lona'', Paar Jugendstilbüsten zweier Damen mit floralem Dekor, braun glasierter Ton, innens. nummeriert 1050 u. 1059, ''Lona'' mit vorders. Loch u. abgebroch...
Manuel Felguérez Barra (1928-2020), bedeutender mexikanischer Bildhauer und Maler, der meist Sportmotive und spieldende Kinder abbildete, 2 Sportler, charakteristisch stilisierte Figuren eines Baseba...
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Jäger mit seinem Hund, patinierter Metallguss auf Quartzplinthe, unsign., ber., H. 20 cm
Anonymer Holzbildhauer des 19. Jh., Heiliger Nepomuk, Holz, vollplastisch geschnitzt u. polychrom gefasst auf Prunksockel, altersbedingt div. Schäden, Figur vom Sockel gelöst, H. 44 cm
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., lebensgroße Büste eines träumenden Mädchens mit Buch, polychrom patinierte Bronze, unsign., ber. u. best., H. 50 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Paar Musketiere zu Pferde, dunkel patinierter Metallguss auf Terrainplinthe, ber., H. bis 19 cm
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., ornamentaler Baum mit verschiedenen kleinen Waldtieren im Stil der Wiener Bronzen, polychrom patinierte Bronze mit Restvergoldung auf Marmorplinthe, unsign., ber., feh...
Anonymer Künstler Ende 19. Jh., Jäger mit erlegtem Bock, in die Ferne schauend, polychrom patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 33 cm
Anonymer Bildhauer, 20. Jh., Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni, nach dem Original von Anrea del Verrochio (1435-1488), patinierte Bronze, ber., linker Steigbügel fehlt, Zügel gerissen, H. 34 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., drei Katzen auf einer Kegelbahn, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., L. 15,5 cm