Karaffe, 20. Jh., Montage plated, scharnierter Klappdeckel, Korpus klares Formglas mit Reliefdekor, H. 29 cm
Vase, 20. Jh., leicht konische Form, klares Glas mit geätztem Spiraldekor und aufgeschmolzenen Punkten in Grün und Rot, H. 21,5 cm
Pokalglas, 19. Jh., blütenförmiger Stand, kurzer Schaft mit kantigem Nodus, glockenförmige Kuppa, klares Glas tlw. kantig geschliffen, Monogramm, H. 16,5 cm
Petroleumlampenfuß, um 1900, großer gewölbter Stand, ovoider Korpus, weißes Milchglas, mit aufgeschmolzenen Muscheln und Ringen in Blau, Messingrandmontage, H. 27 cm
Vase, Anf. 20. Jh., runder Stand, Balusterkorpus, ausgestellter Mündungsrand, klares Glas, mit weißem Innenüberfang und rotbraunen Fleckeneinschmelzungen, Wandung mit figürlicher Metallauflage, H. 17 ...
Zwei runde Fußschalen, um 1900, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, überwiegend rot geätzt, unterschiedliche Dekore, 1x mit Goldstaffage, best., Ø bis 19 cm
Fußglas, um 1900, runder Stand, kurzer Schaft, kantige konische Kuppa, klares Glas mit reichem Schliffdekor, Hirsch in einer Landschaft, best., H. 15,5 cm
Deckeldose, 20. Jh., Korpus klares Glas überwiegend rot überfangen mit Schliffdekor, Metalldeckel mit rotem Transluzidemaille, Perl- und Farbsteinbesatz, Ø 8,5 cm
Große Vase, Ende 19. Jh., sechseckiger Stand, kantiger Korpus an der Schulter gewölbt, gerader Hals mit ausgestelltem Lippenrand, Wandung mit floralem Schliffdekor, H. 27,5 cm
Runde Fußschale, 20. Jh., runder gewölbter Stand, gerader Schalenkorpus, klares, mattiertes Glas, tlw. braun überfangen, mit geätztem Floraldekor, min best., bez., H. 12,5 cm
Zwei Vasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen, jeweils mit gerippter Wandung, klares und farbiges Glas, H. 27,5 bzw. 37 cm
Weißbierglas, Ende 19. Jh., runder Stand, Balusterschaft, Kuppa mit sich erweiternder Wandung, klares Glas, aufgeschmolzener weißer Rand, H. 21,5 cm
Stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, 20. Jh., klares Glas, unleserl. sign., H. 20 cm
Historismus-Pokalglas, Ende 19. Jh., runder Scheibenstand, Balusterschaft, zylindrische Kuppa, grünliches Glas, mit eingeschlossenen Luftbläschen, mit polychromem figürlichen und floralem Dekor, H. 16...
Vase, 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich verjüngender Wandung, aufgebogener Mündungsrand, grünliches Glas mit aufgeschmolzenen braunen Glasfäden, best., H. 22,5 cm
Runde Schale, 20. Jh., runder Stand, bauchiger geschweifter Korpus, rotes Glas mit irisierenden Fleckenaufschmelzungen, Randbest., Ø 20 cm dazu Vase, 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich verjüngende...
Flasche, 19. Jh., flache, ovale Form, klares Glas, weiß überfangen, mit Schliffdekor und Namenswidmung, min. best., L. 18 cm, dazu Andenkenglas, 19. Jh., runder Stand, Korpus in Glockenform, klares Gl...
Weinglas, 2. H. 20. Jh., Moser (?), 6-eckiger Fuß, kantiger Schaft, Kuppa mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage, best., H. 15 cm
Vase, 1. H. 20. Jh., Kürbisform, klares Glas mit irisierendem Lüster, am Stand min. best., H. 15 cm
Fußschale, 20. Jh., polygonaler Stand, kantige tulpenförmige Kuppa, klares, dickwandiges Glas, min. best., H. 17 cm
Konvolut von drei kleinen Vasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, farbiges Glas, 1x mit Einschmelzungen, 1x mit Metallauflage, 1x mit Goldstaffage, H. bis 15 cm
Zwei Paperweights Briefbeschwerer der traditionellen Glashütte Eisch aus Frauenau im Bayerischen Wald, beide sign, kugelige Form, leicht irisierend, schöner Lüster, Unterseite abgeschliffen mit Signat...
Vase, 2. H. 20. Jh., runder Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas mit spiralförimgen Einschmelzungen in Blau und Orange, H. 20,5 cm
Fußschale, Glashütte Eisch, Frauenau, 1980, runder Stand, gerader Schaft, Kuppa in Knospenform mit gewelltem Rand, mehrfarbiges Glas mit eingeschmolzenem, gekämmten Streifendekor, im Standboden sign. ...
Runde Schale, 20. Jh., Trichterform, klares Glas mit Schliffdekor, Ø 15,5 cm
Andenkenglas, 2. H. 19. Jh., blütenförmiger Stand in den Schaft übergehend, geschweifte Kuppa im unteren Bereich gewulstet, klares Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage (ber.), H. 16 cm
Bowle mit acht Gläsern, 20. Jh. klares und schwarzes Glas, Schliffdekor, H. 7,5 bzw. 26 cm, komplett mit Kelle, L. 33 cm, dazu 3 Körbe, klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. bis 19 cm
Großer Deckelpokal, um 1900, runder Scheibenfuß, Balusterschaft, gewulsteter Korpus, gewölbter Deckel, leicht amethystfarben getöntes Glas, mit Schliffdekor, best., H. 29 cm
Große Saftkanne, sog. Kalte Ente, Deutsch, 20. Jh., MZ: WMF, Geislingen, plated, glatte Form, Korpus klares Glas, komplett mit Eiseinsatz, Gesamth. 29 cm
Vase, Böhmen, um 1900, blütenförmiger Stand, kurzer Schaft, Korpus im unteren Bereich gebaucht, darüber sich trompetenförmig erweiternd, blütenförmiger Mündungsrand, klares Glas überwiegend rot überfa...
Vaterländisches Glas, 1. H. 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit polychromem Dekor und Aufschrift 'Zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914-15', Goldrand (ber.), H....
Konvolut von drei Teilen, 19. Jh., 2 Flakons und ein Fußglas, jeweils klares Glas, mit Abriß, H. bis 19,5 cm
Jugendstil-Bierkrug mit Klappdeckelmontage, um 1900, plated, gewölbter Deckel mit Gravurdekor und Monogramm, Korpus klares Glas mit Schliffdekor, Versilberung ber., H. 16 cm
Runde Schale, wohl Frankreich, um 1900, runder Stand, geschweifte Wandung, klares Glas mit floralem Schliffdekor und Goldstaffage (tlw. ber.), Ø 22 cm
Vase, um 1920, Joseph Schreiber & Neffen, Reitendorf, Modell-Nr. 281, runder Stand, ovoider Korpus, roséfarbenes Formglas, Wandung mit Weinlaub und -rebenrelief, im Boden Monogramm, H. 18,5 cm
Jugendstil-Karaffe mit Montage, um 1900, plated, Klappdeckel- und Henkelmontage mit floralem Dekor, Versilberung ber., Korpus klares Glas mit Schlifddekor, H. 31,5 cm
Vase, WMF, Myra-Glas, um 1920/30, Kürbisform, vertikal gegliederte Wandung, bernsteinfarben, lüstrierendes Glas, H. 15 cm, dazu Vase, runder Stand, Korpus mit Einziehungen, aufgebogener Mündungsrand, ...
Runde Myra-Schale, WMF, 1930er Jahre, runder Stand, geschweifter Korpus mit breitem Mündungsrand, bernsteinfarbenes Glas, reich irisierend, Ø 26,5 cm
Stangenvase, Böhmen, um 1900, runder gewulsteter Stand, gerader Koprus mit ausgestelltem Mündungsrand, klares Glas, überwiegend rot überfangen, mit Schliffdekor, H. 36 cm
Große runde Schale, 20. Jh., Murano (?), klares Glas, tlw. rot geätzt, mit Goldstaffage, min. best, Ø 41 cm
Konvolut von vier Teilen, 19./20. Jh., 2 Karaffen, Likörkelch und Pokalglas, klares Glas mit Goldstaffage, tlw. mit Schliffdekor, 1x mit eingeschlossenen Luftblasen, 2x best., H. bis 30,5 cm
Konvolut von elf Teilen, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, verschiedene Formen und Größen, 3 Vasen, kobaltblaues Glas, 5 Vasen, 1 Krug und 1 Mokkatasse mit Ut, Porzellan, überwiegend mit farbigem ...
Zwei Vasen, 2. H. 20. Jh., 1x Malta, runder Stand, flacher breiter Korpus mit enger Mündung, grünes Glas, türkisfarben überfangen, mit eingeschlossenen Luftblasen, Ø 16 cm, H. 7 cm, 1x runder Stand, b...
Historismus-Becherglas, um 1880, runder Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas, mit reicher polychromer Kaltemaillemalerei und Sinnspruch, H. 16 cm
Konvolut von drei Teilen, Italien, 20. Jh., Murano, Vase und 2 Schalen, klares Glas, mit eingeschlossenen Luftblasen und Goldpulvereinschmelzungen, H. 24,5 cm, L. bis 21 cm
Rechteckige Visitenkartenschale, Frankreich, Lalique, 2. H. 20. Jh., mittig vollplastische Figur eines Steinbocks, klares tlw. mattiertes Glas, min. best., L. 13 cm
Vase, Dänemark, Holmegaard, 2. H. 20. Jh., Entwurf Per Lütken von 1957, Herzvase, dickwandige, bläuliches Glas, sign. und numm., H. 12,5 cm
Drei Vasen, 1. H. 20. Jh., WMF, Ikora-Glas, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas mit unterschiedlich farbigen Fadeneinschmelzungen, H. bis 19,5 cm