Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

160.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
107 Ergebnisse
Los: 1609

Karaffe, 20. Jh., Montage plat

Ergebnis: 10 EUR

Karaffe, 20. Jh., Montage plated, scharnierter Klappdeckel, Korpus klares Formglas mit Reliefdekor, H. 29 cm


Los: 1611

Vase, 20. Jh., leicht konisch

Ergebnis: 20 EUR

Vase, 20. Jh., leicht konische Form, klares Glas mit geätztem Spiraldekor und aufgeschmolzenen Punkten in Grün und Rot, H. 21,5 cm


Los: 1705

Pokalglas, 19. Jh., blütenförm

Ergebnis: 30 EUR

Pokalglas, 19. Jh., blütenförmiger Stand, kurzer Schaft mit kantigem Nodus, glockenförmige Kuppa, klares Glas tlw. kantig geschliffen, Monogramm, H. 16,5 cm


Los: 1700

Petroleumlampenfuß, um 1900, g

Ergebnis: 40 EUR

Petroleumlampenfuß, um 1900, großer gewölbter Stand, ovoider Korpus, weißes Milchglas, mit aufgeschmolzenen Muscheln und Ringen in Blau, Messingrandmontage, H. 27 cm


Los: 1613

Vase, Anf. 20. Jh., runder Sta

Startpreis 40 EUR

Vase, Anf. 20. Jh., runder Stand, Balusterkorpus, ausgestellter Mündungsrand, klares Glas, mit weißem Innenüberfang und rotbraunen Fleckeneinschmelzungen, Wandung mit figürlicher Metallauflage, H. 17 ...


Los: 1662

Zwei runde Fußschalen, um 1900

Ergebnis: 40 EUR

Zwei runde Fußschalen, um 1900, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, überwiegend rot geätzt, unterschiedliche Dekore, 1x mit Goldstaffage, best., Ø bis 19 cm


Los: 1672

Fußglas, um 1900, runder Stand

Ergebnis: 40 EUR

Fußglas, um 1900, runder Stand, kurzer Schaft, kantige konische Kuppa, klares Glas mit reichem Schliffdekor, Hirsch in einer Landschaft, best., H. 15,5 cm


Los: 1676

Deckeldose, 20. Jh., Korpus kl

Ergebnis: 40 EUR

Deckeldose, 20. Jh., Korpus klares Glas überwiegend rot überfangen mit Schliffdekor, Metalldeckel mit rotem Transluzidemaille, Perl- und Farbsteinbesatz, Ø 8,5 cm


Los: 1618

Große Vase, Ende 19. Jh., sech

Ergebnis: 50 EUR

Große Vase, Ende 19. Jh., sechseckiger Stand, kantiger Korpus an der Schulter gewölbt, gerader Hals mit ausgestelltem Lippenrand, Wandung mit floralem Schliffdekor, H. 27,5 cm


Los: 1619

Runde Fußschale, 20. Jh., rund

Startpreis 50 EUR

Runde Fußschale, 20. Jh., runder gewölbter Stand, gerader Schalenkorpus, klares, mattiertes Glas, tlw. braun überfangen, mit geätztem Floraldekor, min best., bez., H. 12,5 cm


Los: 1650

Zwei Vasen, 20. Jh., unterschi

Ergebnis: 50 EUR

Zwei Vasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen, jeweils mit gerippter Wandung, klares und farbiges Glas, H. 27,5 bzw. 37 cm


Los: 1665

Weißbierglas, Ende 19. Jh., ru

Ergebnis: 50 EUR

Weißbierglas, Ende 19. Jh., runder Stand, Balusterschaft, Kuppa mit sich erweiternder Wandung, klares Glas, aufgeschmolzener weißer Rand, H. 21,5 cm


Los: 1666

Stehender Elefant mit erhobene

Ergebnis: 60 EUR

Stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, 20. Jh., klares Glas, unleserl. sign., H. 20 cm


Los: 1601

Historismus-Pokalglas, Ende 19

Ergebnis: 60 EUR

Historismus-Pokalglas, Ende 19. Jh., runder Scheibenstand, Balusterschaft, zylindrische Kuppa, grünliches Glas, mit eingeschlossenen Luftbläschen, mit polychromem figürlichen und floralem Dekor, H. 16...


Los: 1602

Vase, 20. Jh., runder Stand, K

Ergebnis: 60 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich verjüngender Wandung, aufgebogener Mündungsrand, grünliches Glas mit aufgeschmolzenen braunen Glasfäden, best., H. 22,5 cm


Los: 1614

Runde Schale, 20. Jh., runder

Startpreis 60 EUR

Runde Schale, 20. Jh., runder Stand, bauchiger geschweifter Korpus, rotes Glas mit irisierenden Fleckenaufschmelzungen, Randbest., Ø 20 cm dazu Vase, 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich verjüngende...


Los: 1616

Flasche, 19. Jh., flache, oval

Startpreis 60 EUR

Flasche, 19. Jh., flache, ovale Form, klares Glas, weiß überfangen, mit Schliffdekor und Namenswidmung, min. best., L. 18 cm, dazu Andenkenglas, 19. Jh., runder Stand, Korpus in Glockenform, klares Gl...


Los: 1617

Weinglas, 2. H. 20. Jh., Moser

Ergebnis: 60 EUR

Weinglas, 2. H. 20. Jh., Moser (?), 6-eckiger Fuß, kantiger Schaft, Kuppa mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage, best., H. 15 cm


Los: 1628

Vase, 1. H. 20. Jh., Kürbisfor

Ergebnis: 60 EUR

Vase, 1. H. 20. Jh., Kürbisform, klares Glas mit irisierendem Lüster, am Stand min. best., H. 15 cm


Los: 1629

Fußschale, 20. Jh., polygonale

Ergebnis: 60 EUR

Fußschale, 20. Jh., polygonaler Stand, kantige tulpenförmige Kuppa, klares, dickwandiges Glas, min. best., H. 17 cm


Los: 1630

Konvolut von drei kleinen Vase

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut von drei kleinen Vasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, farbiges Glas, 1x mit Einschmelzungen, 1x mit Metallauflage, 1x mit Goldstaffage, H. bis 15 cm


Los: 1648

Zwei Paperweights Briefbeschwe

Startpreis 60 EUR

Zwei Paperweights Briefbeschwerer der traditionellen Glashütte Eisch aus Frauenau im Bayerischen Wald, beide sign, kugelige Form, leicht irisierend, schöner Lüster, Unterseite abgeschliffen mit Signat...


Los: 1651

Vase, 2. H. 20. Jh., runder St

Ergebnis: 60 EUR

Vase, 2. H. 20. Jh., runder Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas mit spiralförimgen Einschmelzungen in Blau und Orange, H. 20,5 cm


Los: 1667

Fußschale, Glashütte Eisch, Fr

Startpreis 60 EUR

Fußschale, Glashütte Eisch, Frauenau, 1980, runder Stand, gerader Schaft, Kuppa in Knospenform mit gewelltem Rand, mehrfarbiges Glas mit eingeschmolzenem, gekämmten Streifendekor, im Standboden sign. ...


Los: 1699

Runde Schale, 20. Jh., Trichte

Startpreis 60 EUR

Runde Schale, 20. Jh., Trichterform, klares Glas mit Schliffdekor, Ø 15,5 cm


Los: 1668

Andenkenglas, 2. H. 19. Jh., b

Ergebnis: 60 EUR

Andenkenglas, 2. H. 19. Jh., blütenförmiger Stand in den Schaft übergehend, geschweifte Kuppa im unteren Bereich gewulstet, klares Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage (ber.), H. 16 cm


Los: 1690

Bowle mit acht Gläsern, 20. Jh

Ergebnis: 70 EUR

Bowle mit acht Gläsern, 20. Jh. klares und schwarzes Glas, Schliffdekor, H. 7,5 bzw. 26 cm, komplett mit Kelle, L. 33 cm, dazu 3 Körbe, klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. bis 19 cm


Los: 1610

Großer Deckelpokal, um 1900, r

Ergebnis: 80 EUR

Großer Deckelpokal, um 1900, runder Scheibenfuß, Balusterschaft, gewulsteter Korpus, gewölbter Deckel, leicht amethystfarben getöntes Glas, mit Schliffdekor, best., H. 29 cm


Los: 1633

Große Saftkanne, sog. Kalte En

Ergebnis: 80 EUR

Große Saftkanne, sog. Kalte Ente, Deutsch, 20. Jh., MZ: WMF, Geislingen, plated, glatte Form, Korpus klares Glas, komplett mit Eiseinsatz, Gesamth. 29 cm


Los: 1657

Vase, Böhmen, um 1900, blütenf

Ergebnis: 80 EUR

Vase, Böhmen, um 1900, blütenförmiger Stand, kurzer Schaft, Korpus im unteren Bereich gebaucht, darüber sich trompetenförmig erweiternd, blütenförmiger Mündungsrand, klares Glas überwiegend rot überfa...


Los: 1673

Vaterländisches Glas, 1. H. 20

Startpreis 80 EUR

Vaterländisches Glas, 1. H. 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit polychromem Dekor und Aufschrift 'Zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914-15', Goldrand (ber.), H....


Los: 1677

Konvolut von drei Teilen, 19.

Startpreis 80 EUR

Konvolut von drei Teilen, 19. Jh., 2 Flakons und ein Fußglas, jeweils klares Glas, mit Abriß, H. bis 19,5 cm


Los: 1689

Jugendstil-Bierkrug mit Klappd

Startpreis 80 EUR

Jugendstil-Bierkrug mit Klappdeckelmontage, um 1900, plated, gewölbter Deckel mit Gravurdekor und Monogramm, Korpus klares Glas mit Schliffdekor, Versilberung ber., H. 16 cm


Los: 1694

Runde Schale, wohl Frankreich,

Startpreis 80 EUR

Runde Schale, wohl Frankreich, um 1900, runder Stand, geschweifte Wandung, klares Glas mit floralem Schliffdekor und Goldstaffage (tlw. ber.), Ø 22 cm


Los: 1695

Vase, um 1920, Joseph Schreibe

Startpreis 80 EUR

Vase, um 1920, Joseph Schreiber & Neffen, Reitendorf, Modell-Nr. 281, runder Stand, ovoider Korpus, roséfarbenes Formglas, Wandung mit Weinlaub und -rebenrelief, im Boden Monogramm, H. 18,5 cm


Los: 1683

Jugendstil-Karaffe mit Montage

Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Karaffe mit Montage, um 1900, plated, Klappdeckel- und Henkelmontage mit floralem Dekor, Versilberung ber., Korpus klares Glas mit Schlifddekor, H. 31,5 cm


Los: 1635

Vase, WMF, Myra-Glas, um 1920/

Ergebnis: 90 EUR

Vase, WMF, Myra-Glas, um 1920/30, Kürbisform, vertikal gegliederte Wandung, bernsteinfarben, lüstrierendes Glas, H. 15 cm, dazu Vase, runder Stand, Korpus mit Einziehungen, aufgebogener Mündungsrand, ...


Los: 1664

Runde Myra-Schale, WMF, 1930er

Ergebnis: 90 EUR

Runde Myra-Schale, WMF, 1930er Jahre, runder Stand, geschweifter Korpus mit breitem Mündungsrand, bernsteinfarbenes Glas, reich irisierend, Ø 26,5 cm


Los: 1681

Stangenvase, Böhmen, um 1900,

Ergebnis: 90 EUR

Stangenvase, Böhmen, um 1900, runder gewulsteter Stand, gerader Koprus mit ausgestelltem Mündungsrand, klares Glas, überwiegend rot überfangen, mit Schliffdekor, H. 36 cm


Los: 1663

Große runde Schale, 20. Jh., M

Ergebnis: 90 EUR

Große runde Schale, 20. Jh., Murano (?), klares Glas, tlw. rot geätzt, mit Goldstaffage, min. best, Ø 41 cm


Los: 1621

Konvolut von vier Teilen, 19./

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von vier Teilen, 19./20. Jh., 2 Karaffen, Likörkelch und Pokalglas, klares Glas mit Goldstaffage, tlw. mit Schliffdekor, 1x mit eingeschlossenen Luftblasen, 2x best., H. bis 30,5 cm


Los: 1656

Konvolut von elf Teilen, 20. J

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von elf Teilen, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, verschiedene Formen und Größen, 3 Vasen, kobaltblaues Glas, 5 Vasen, 1 Krug und 1 Mokkatasse mit Ut, Porzellan, überwiegend mit farbigem ...


Los: 1603

Zwei Vasen, 2. H. 20. Jh., 1x

Startpreis 100 EUR

Zwei Vasen, 2. H. 20. Jh., 1x Malta, runder Stand, flacher breiter Korpus mit enger Mündung, grünes Glas, türkisfarben überfangen, mit eingeschlossenen Luftblasen, Ø 16 cm, H. 7 cm, 1x runder Stand, b...


Los: 1604

Historismus-Becherglas, um 188

Startpreis 100 EUR

Historismus-Becherglas, um 1880, runder Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas, mit reicher polychromer Kaltemaillemalerei und Sinnspruch, H. 16 cm


Los: 1608

Konvolut von drei Teilen, Ital

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von drei Teilen, Italien, 20. Jh., Murano, Vase und 2 Schalen, klares Glas, mit eingeschlossenen Luftblasen und Goldpulvereinschmelzungen, H. 24,5 cm, L. bis 21 cm


Los: 1625

Rechteckige Visitenkartenschal

Ergebnis: 100 EUR

Rechteckige Visitenkartenschale, Frankreich, Lalique, 2. H. 20. Jh., mittig vollplastische Figur eines Steinbocks, klares tlw. mattiertes Glas, min. best., L. 13 cm


Los: 1632

Vase, Dänemark, Holmegaard, 2.

Startpreis 100 EUR

Vase, Dänemark, Holmegaard, 2. H. 20. Jh., Entwurf Per Lütken von 1957, Herzvase, dickwandige, bläuliches Glas, sign. und numm., H. 12,5 cm


Los: 1634

Drei Vasen, 1. H. 20. Jh., WMF

Startpreis 100 EUR

Drei Vasen, 1. H. 20. Jh., WMF, Ikora-Glas, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas mit unterschiedlich farbigen Fadeneinschmelzungen, H. bis 19,5 cm