Vase Herzform, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Entwurf Trude Petri (Hamburg 1906 -1998 Vancouver) im Jahr 1935, Dekor mit einer Pflanze und Libelle in Gold, H. 19 cm
Zwei Teile Herend, Ungarn, Marke nach 1967, polychrom bemalt mit Vögeln und Schmetterlingen, Dekor Rothschild, ovale Schale, L. 20 cm, Butterpfännchen, L. 20 cm
Vier Scheren, wohl Dänemark, um 1920/30, Silber 830/000, verschiedene Dekore, L. 12 - 13,5 cm
Halskette GG 333/000 mit Federring, L. 70 cm, 5,4 g
Fa. Christ Brillant-Anhänger WG 750/000 mit Brillanten, zus. 0,10 ct W/SI, L. 19 mm, CHRIST 1800/96 eingraviert, 1,5 g
Paar Cachepots, Ende 19. Jh., polychrom staffierte Kacheln mit Messingmontierung, leicht ber., minimal best., je 16 x 48 x 18 cm
Sechs Teelöffel, Dänemark, 1929, MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Silber 830/000, Dekor 21, geschwungener Stiel, verso Monogrammgravur, L. 11 cm, Gesamtgew. ca. 80 g, im Etui, L. 14,5 cm
Aquamarin-Anhänger GG 750/000 mit einem rund fac. Aquamarin 4,5 mm, L. 9 mm, 0,7 g
Eichhörnchen, Ens, Volkstedt, Mühlenmarke, polychrom staffiert in naturalistischen Unterglasurfarben, Chip am Stand, H. 19 cm
Berliner Ensemble -- Konvolut von mehr als 20 Plakaten der 1970er und 80er Jahre, gerollt, teils leicht besch., bis 65 x 100 cm
Junger Faun, auf Ziegenbock reitend, Royal Copenhagen, Marke 1953, 2. W., Entwurf von Christian Thomsen, um 1907, Modellnr. 737, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, best., H. 21 cm
Sitzender Faun, eine Panflöte spielend, Royal Copenhagen, Dänemark, 20. Jh., Entwurf Christian Ludvig Thomsen (1860-1921), Modellnr. 1736, bemalt in Unterglasurfarben, Ohr rest., H. 14 cm
Victor Mira (1949-2003), spanischer Maler, ''La Palda'', Acryl auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1996, verso bez., 37 x 25,5 cm
Paar Blaker, 19. Jh., poliertes Messingblech. In der Mitte als Reflektor eine konkave Vertiefung, darum getriebene Ornamente. Die Leuchter sind eingehängt (etwas lose) 84 x 52 cm
Bettwärmer, 18. Jh. Runde Pfanne an langem, schlanken Schaft. Scharnierdeckel aus Messing, durchbrochen gearbeitet mit Adam und Eva und der Schlange, D. 34 cm, Länge Schaft 124 cm
Geweihlampe, 19./20. Jh., zusammengesetzte Geweihteile an Kette. 5 Flammen mit Glasbirnen und Schirmchenaufsatz, H. 90/D. 77 cm
Sign. Simons, dt. Künstler der 70er Jahre, ''Das Friedensangebot'', Öl auf Platte, u. re. sign. u. dat. (19)74, verso bez., 53 x 70 cm, ger. 60 x 77 cm
Victor Mira (1949-2003), spanischer Maler, abstrahierte Landschaft, Aqurell auf Papier, u. re. handsign. u. dat. (?) 781, kl. Blessur o. re., 37 x 57 cm, hinter Pp. ger. 56 x 73 cm
Paul Machon, 1. H. 20. Jh., Schar von Enten mit Wassereimer, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''P. Machon'', ber., am u. Rand Abplatzer, 60 x 80 cm, ger. 76 x 96 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh. Ornamentierter Messingkranz mit Girlande an Korbartigem Schirm mit Kristallglaselementen, H. 56 cm
Hängelampe, 20. Jh., Fassung aus Messing, ornamentiert, Milchglasschirm mit Schliffdekor, H. 65 cm
Oktagonaler Holztisch, China, 20. Jh., in Rosenholzoptik mit üppigem Schnitzwerk von Weinranken, Päonien und Pflaume, Tischplatte mit Marmoreinlage, vier Tischbeine mit Leoniden, L. 48 cm, 35 cm
Dekorationsmaler Ende 20. Jh., Gebirgslandschaft mit See in der Art von Bob Ross, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 60 x 120 cm, ger. 77 x 137 cm
Hermes, polychrom gemustertes quadratisches Tuch aus reiner Seide, Rollsaum, min. lagerspurig, ein winziger unauffälliger Fleck, ca. 86 x 86 cm
Faun mit Ziegenbock, Royal Copenhagen, 20. Jh., 1. W., Entwurf Christian Thomsen, im runden Sockel mon., Modellnr. 1012/498, naturalistsich staffiert in Unterglasurfarben, H. 13 cm
Wandteller, Heinrich, Selb, Marke nach 1970, glatte Form, polychrome Malerei mit Pfau, auf einem Ast sitzend, reiche Ziervergoldung, Ø 34,5 cm
Zwei Durchbruchteller, KPM Berlin, Anf. 19. Jh., 1. W., durchbrochene Fahen mit gebogten Streben und Schleifen, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Ø 22,5 cm
Zwei Durchbruchteller, KPM Berlin, um 1800, 1. W., durchbrochene Fahen mit gebogten Streben und Schleifen, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Ø 22,5 cm
Konvolut von sechs Teesieben, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, plated, verschiedene Formen und Ausführungen, L.bis 14 cm
Rechteckige Zigarettendose, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, glatte Form, scharnierter Klappdeckel, mit bekröntem Monogramm, Holzinnenauskleidung, L. 17 cm
Konvolut 3 fac. Turmaline in einem feinen dunkelgrün, zus. 13,87 ct, L. 16,5 - 10 mm
Edelstein-Ring WG 585/000 mit einem rund fac. grünen und 10 rund fac. weißen Edelsteinen 5,0 und 2,0 mm, RG 55, 4,1 g
Barometer mit Thermometer, Mitte 20. Jh., England, lange Quecksilbersäule, Temperaturskala in Fahrenheit und Grad-Celsius, Korpus aus Holz, H. 96 cm
Monogrammist JB, Mitte 20. Jh., abstrahierte Hafenszene, Pastellkreide auf bräunlichem Papier, u. li. monogr. u. dat. 1954, hinter Glas ger. 73 x 55 cm
Rudolf Kanka (1899-1988) (attrib.), städtischer Platz mit Bäumen, Öl auf Sperrholz, unsign., 26 x 20 cm, ger. 31 x 27 cm
Unidentifizierter Maler Ende 20. Jh., Informelle Komposition, Mischtechnik auf Lwd., u. re. unleserl. sign. u. dat. ''Montag 95'' (?), im Schattenfugenrahmen 103 x 83 cm
Inge Schmidt (*1952), dt. Künstlerin, Meisterschülerin bei Karl Oppermann, Liebesspiel, Mischtechnik auf Papier, u. re. monogr. u. dat. (20)04, 30 x 21 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 55 x 46 cm
W. Raabe, 2. H. 20. Jh., abstrakte Farbkomposition, Mischtechnik auf Faserpapier, u. li. sign. ''W. Raabe (?), 90 x 56 cm, hinter Glas ger. 100 x 66 cm
August Heitmüller (1873-1935), Betender, Linolschnitt, u. li. mit Kohle monogrammiert, ca. 20 x 13 cm, hinter Glas ger. 36 x 23 cm
Peter Morawietz (1940-1992), Hamburger Maler der naiven Schule, ''In der Kneipe'', Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)74, in Atelierleiste 51 x 41 cm
Anonymer Maler 2. Drittel 20. Jh., expressives Waldstück, Öl auf Lwd., unsign., 80 x 100 cm, ger. 82 x 102 cm
G.W. Hill, 2. Drittel 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso bez. ''Begonia i bloa Skaal'', 42 x 51 cm, ger. 51 x 60 cm
M. Rohloff, Ende 20. Jh., abstrahiertes Portal, Aquarell über Bleistift auf genarbtem Papier, u. re. sign. u. dat. (19)97, 29 x 38 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 54 x 64 cm
Gino Baglivo (*1932), italienischer Maler, Stillleben mit Topfpflanzen auf der Fensterbank, Öl auf Platte, u. re. sign., 55 x 45 cm, ger. 68 x 58 cm
Sign. E. Brehm,, wohl Emil Brehm (1880-1954), Fischerboote i m Hafen, expressive Darstellung in Öl auf Lwd. über Karton, u. re. sign., 37 x 46 cm, ger. 43 x 53 cm
Victor Mira (1949-2003), spanischer Maler, informelle Komposition, Monotypie auf Papier, u. re. handsign. u. dat. 9/95, u. li. bez., 21 x 30 cm, hinter Glas im Wechselrahmen 71 x 52 cm
Victor Mira (1949-2003), spanischer Maler, ''Maskenball'', Monotypie auf Papier, u. re. handsign. u. dat. (1)984, u. li. bez., 30 x 21 cm, auf Untersazpapier mont. 64 x 47 cm
Victor Mira (1949-2003), spanischer Maler, Komposition mit abstrahierten Bäumen, Mischtechnik auf Papier, u. re. handsign. u. dat. (19)91, 16 x 27 cm, auf Untersatzkarton mont. 50 x 40 cm
Anonymer Maler Mitte 20. Jh., symbolistische Kompopsition mit zwei Juden vor jüdischen Symbolen, Öl auf Lwd., unsign., 100 x 80 cm, ger. 113 x 93 cm
K. Mager, Ende 20. Jh., gerakelte, informelle Komposition in Acryl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 90 x 90 cm, ger. 94 x 94 cm