160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

5436 Ergebnisse
Los: 2315

Vase Herzform, KPM Berlin, Mar

Ergebnis: 110 EUR

Vase Herzform, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Entwurf Trude Petri (Hamburg 1906 -1998 Vancouver) im Jahr 1935, Dekor mit einer Pflanze und Libelle in Gold, H. 19 cm

Los: 2200

Zwei Teile Herend, Ungarn, Mar

Ergebnis: 110 EUR

Zwei Teile Herend, Ungarn, Marke nach 1967, polychrom bemalt mit Vögeln und Schmetterlingen, Dekor Rothschild, ovale Schale, L. 20 cm, Butterpfännchen, L. 20 cm

Los: 1279

Vier Scheren, wohl Dänemark, u

Ergebnis: 110 EUR

Vier Scheren, wohl Dänemark, um 1920/30, Silber 830/000, verschiedene Dekore, L. 12 - 13,5 cm

Los: 1266

Zierlöffel, Dänemark, 1897, BZ

Ergebnis: 110 EUR

Los: 659

Halskette GG 333/000 mit Feder

Ergebnis: 110 EUR

Halskette GG 333/000 mit Federring, L. 70 cm, 5,4 g

Los: 493

Fa. Christ Brillant-Anhänger W

Ergebnis: 110 EUR

Fa. Christ Brillant-Anhänger WG 750/000 mit Brillanten, zus. 0,10 ct W/SI, L. 19 mm, CHRIST 1800/96 eingraviert, 1,5 g

Los: 4139

Paar Cachepots, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Paar Cachepots, Ende 19. Jh., polychrom staffierte Kacheln mit Messingmontierung, leicht ber., minimal best., je 16 x 48 x 18 cm

Los: 3757

Shiva Nataraja, Indien oder Ne

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1706

Zierpokal, Italien, 2. H. 20.

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1251

Sechs Teelöffel, Dänemark, 192

Ergebnis: 110 EUR

Sechs Teelöffel, Dänemark, 1929, MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Silber 830/000, Dekor 21, geschwungener Stiel, verso Monogrammgravur, L. 11 cm, Gesamtgew. ca. 80 g, im Etui, L. 14,5 cm

Los: 644

Aquamarin-Anhänger GG 750/000

Ergebnis: 110 EUR

Aquamarin-Anhänger GG 750/000 mit einem rund fac. Aquamarin 4,5 mm, L. 9 mm, 0,7 g

Los: 4700

Vaginaldusche, Mitte 19. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Los: 2295

Eichhörnchen, Ens, Volkstedt,

Ergebnis: 110 EUR

Eichhörnchen, Ens, Volkstedt, Mühlenmarke, polychrom staffiert in naturalistischen Unterglasurfarben, Chip am Stand, H. 19 cm

Los: 8116

Berliner Ensemble -- Konvolut

Ergebnis: 110 EUR

Berliner Ensemble -- Konvolut von mehr als 20 Plakaten der 1970er und 80er Jahre, gerollt, teils leicht besch., bis 65 x 100 cm

Los: 7207

Zwei Ansichten versch. Künstle

Ergebnis: 110 EUR

Los: 2271

Fünfarmiger Leuchter, Potschap

Ergebnis: 110 EUR

Los: 5352

Louis Vuitton, Twist Epi Leath

Ergebnis: 108 EUR

Los: 2282

Junger Faun, auf Ziegenbock re

Ergebnis: 108 EUR

Junger Faun, auf Ziegenbock reitend, Royal Copenhagen, Marke 1953, 2. W., Entwurf von Christian Thomsen, um 1907, Modellnr. 737, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, best., H. 21 cm

Los: 2281

Sitzender Faun, eine Panflöte

Ergebnis: 108 EUR

Sitzender Faun, eine Panflöte spielend, Royal Copenhagen, Dänemark, 20. Jh., Entwurf Christian Ludvig Thomsen (1860-1921), Modellnr. 1736, bemalt in Unterglasurfarben, Ohr rest., H. 14 cm

Los: 8222

Victor Mira (1949-2003)

Ergebnis: 100 EUR

Victor Mira (1949-2003), spanischer Maler, ''La Palda'', Acryl auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1996, verso bez., 37 x 25,5 cm

Los: 4772

Paar Blaker, 19. Jh., polierte

Ergebnis: 100 EUR

Paar Blaker, 19. Jh., poliertes Messingblech. In der Mitte als Reflektor eine konkave Vertiefung, darum getriebene Ornamente. Die Leuchter sind eingehängt (etwas lose) 84 x 52 cm

Los: 4771

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4777

Große Öllampe, 18. Jh., Bronze

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4763

Bettwärmer, 18. Jh. Runde Pfan

Ergebnis: 100 EUR

Bettwärmer, 18. Jh. Runde Pfanne an langem, schlanken Schaft. Scharnierdeckel aus Messing, durchbrochen gearbeitet mit Adam und Eva und der Schlange, D. 34 cm, Länge Schaft 124 cm

Los: 4603

Geweihlampe, 19./20. Jh., zusa

Ergebnis: 100 EUR

Geweihlampe, 19./20. Jh., zusammengesetzte Geweihteile an Kette. 5 Flammen mit Glasbirnen und Schirmchenaufsatz, H. 90/D. 77 cm

Los: 8415

Hartmut Hansen (1939-2021)

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8354

Sign. Simons, dt. Künstler der 70er Jahre

Ergebnis: 100 EUR

Sign. Simons, dt. Künstler der 70er Jahre, ''Das Friedensangebot'', Öl auf Platte, u. re. sign. u. dat. (19)74, verso bez., 53 x 70 cm, ger. 60 x 77 cm

Los: 8227

Victor Mira (1949-2003)

Ergebnis: 100 EUR

Victor Mira (1949-2003), spanischer Maler, abstrahierte Landschaft, Aqurell auf Papier, u. re. handsign. u. dat. (?) 781, kl. Blessur o. re., 37 x 57 cm, hinter Pp. ger. 56 x 73 cm

Los: 7590

Paul Machon, 1. H. 20. Jh., Sc

Ergebnis: 100 EUR

Paul Machon, 1. H. 20. Jh., Schar von Enten mit Wassereimer, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''P. Machon'', ber., am u. Rand Abplatzer, 60 x 80 cm, ger. 76 x 96 cm

Los: 3374

José Cardona (1878-1923), ''Ni

Ergebnis: 160 EUR

Los: 4612

Deckenlampe, Ende 19. Jh. Orna

Ergebnis: 100 EUR

Deckenlampe, Ende 19. Jh. Ornamentierter Messingkranz mit Girlande an Korbartigem Schirm mit Kristallglaselementen, H. 56 cm

Los: 4610

Hängelampe, 20. Jh., Fassung a

Ergebnis: 100 EUR

Hängelampe, 20. Jh., Fassung aus Messing, ornamentiert, Milchglasschirm mit Schliffdekor, H. 65 cm

Los: 4003

Trinkhorn, Ende 19. Jh, Histor

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3766

Oktagonaler Holztisch, China,

Ergebnis: 100 EUR

Oktagonaler Holztisch, China, 20. Jh., in Rosenholzoptik mit üppigem Schnitzwerk von Weinranken, Päonien und Pflaume, Tischplatte mit Marmoreinlage, vier Tischbeine mit Leoniden, L. 48 cm, 35 cm

Los: 8421

Manfred Schwitteck (*1948)

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7547

Dekorationsmaler Ende 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Dekorationsmaler Ende 20. Jh., Gebirgslandschaft mit See in der Art von Bob Ross, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 60 x 120 cm, ger. 77 x 137 cm

Los: 7237

Unidentifizierter Maler um 193

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7228

Gertrud Becker, Malerin in Hil

Ergebnis: 100 EUR

Los: 5395

Hermes, polychrom gemustertes

Ergebnis: 100 EUR

Hermes, polychrom gemustertes quadratisches Tuch aus reiner Seide, Rollsaum, min. lagerspurig, ein winziger unauffälliger Fleck, ca. 86 x 86 cm

Los: 4309

Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3522

4 Objekte Email Cloisonné, Chi

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3461

Edward William Wyon (1811-1885

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3332

Wiener Bronze, 20. Jh., Totens

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3329

Anonymer Bildhauer Mitte 20. J

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3293

Konvolut von 6 israelischen Kl

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3225

ebonisierte Portaluhr, 2.H. 19

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3151

Vintage Konsolenuhr, rot crace

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2996

Konvolut, 6-tlg., 5 Teile Meis

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2977

Konvolut von 4 Sammeltassen mi

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2852

Vase, Tschechoslowakei, 20. Jh

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2739

Faun mit Ziegenbock, Royal Cop

Ergebnis: 100 EUR

Faun mit Ziegenbock, Royal Copenhagen, 20. Jh., 1. W., Entwurf Christian Thomsen, im runden Sockel mon., Modellnr. 1012/498, naturalistsich staffiert in Unterglasurfarben, H. 13 cm

Los: 2725

Hochzeitstasse mit UT, KPM Ber

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2620

Wandteller, Heinrich, Selb, Ma

Ergebnis: 100 EUR

Wandteller, Heinrich, Selb, Marke nach 1970, glatte Form, polychrome Malerei mit Pfau, auf einem Ast sitzend, reiche Ziervergoldung, Ø 34,5 cm

Los: 2568

Konvolut Meissen, 8-tlg., 2. H

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2125

Vier Schalen Meissen, Blattsch

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2093

Zwei Durchbruchteller, KPM Ber

Ergebnis: 100 EUR

Zwei Durchbruchteller, KPM Berlin, Anf. 19. Jh., 1. W., durchbrochene Fahen mit gebogten Streben und Schleifen, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Ø 22,5 cm

Los: 2092

Ergebnis: 100 EUR

Zwei Durchbruchteller, KPM Berlin, um 1800, 1. W., durchbrochene Fahen mit gebogten Streben und Schleifen, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Ø 22,5 cm

Los: 2091

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1473

Konvolut von sechs Teesieben,

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von sechs Teesieben, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, plated, verschiedene Formen und Ausführungen, L.bis 14 cm

Los: 1402

Tafelaufsatz, Ende 19. Jh., Si

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1390

Rechteckige Zigarettendose, 20

Ergebnis: 100 EUR

Rechteckige Zigarettendose, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, glatte Form, scharnierter Klappdeckel, mit bekröntem Monogramm, Holzinnenauskleidung, L. 17 cm

Los: 1252

Zigarettenetui, Dänemark, 1918

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1246

Zwölf Teelöffel, Dänemark, 2.

Ergebnis: 100 EUR

Los: 802

Konvolut 3 fac. Turmaline in e

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut 3 fac. Turmaline in einem feinen dunkelgrün, zus. 13,87 ct, L. 16,5 - 10 mm

Los: 572

Edelstein-Ring WG 585/000 mit

Ergebnis: 100 EUR

Edelstein-Ring WG 585/000 mit einem rund fac. grünen und 10 rund fac. weißen Edelsteinen 5,0 und 2,0 mm, RG 55, 4,1 g

Los: 4465

Barometer mit Thermometer, Mit

Ergebnis: 100 EUR

Barometer mit Thermometer, Mitte 20. Jh., England, lange Quecksilbersäule, Temperaturskala in Fahrenheit und Grad-Celsius, Korpus aus Holz, H. 96 cm

Los: 8453

Monogrammist JB, Mitte 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

Monogrammist JB, Mitte 20. Jh., abstrahierte Hafenszene, Pastellkreide auf bräunlichem Papier, u. li. monogr. u. dat. 1954, hinter Glas ger. 73 x 55 cm

Los: 8447

Fritz Kreidt (1936-2020)

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8411

Rudolf Kanka (1899-1988) (attrib.)

Ergebnis: 90 EUR

Rudolf Kanka (1899-1988) (attrib.), städtischer Platz mit Bäumen, Öl auf Sperrholz, unsign., 26 x 20 cm, ger. 31 x 27 cm

Los: 8406

Walter Becker (1893-1984)

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8404

Hans Otto Orlowski (1894-1967)

Startpreis 100 EUR

Los: 8385

Konvolut von 14 Druckgrafiken

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8379

Unidentifizierter Grafiker 2. H. 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

Los: 8373

Unidentifizierter Maler Ende 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Unidentifizierter Maler Ende 20. Jh., Informelle Komposition, Mischtechnik auf Lwd., u. re. unleserl. sign. u. dat. ''Montag 95'' (?), im Schattenfugenrahmen 103 x 83 cm

Los: 8363

Inge Schmidt (*1952)

Startpreis 100 EUR

Inge Schmidt (*1952), dt. Künstlerin, Meisterschülerin bei Karl Oppermann, Liebesspiel, Mischtechnik auf Papier, u. re. monogr. u. dat. (20)04, 30 x 21 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 55 x 46 cm

Los: 8358

W. Raabe, 2. H. 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

W. Raabe, 2. H. 20. Jh., abstrakte Farbkomposition, Mischtechnik auf Faserpapier, u. li. sign. ''W. Raabe (?), 90 x 56 cm, hinter Glas ger. 100 x 66 cm

Los: 8348

August Heitmüller (1873-1935)

Startpreis 100 EUR

August Heitmüller (1873-1935), Betender, Linolschnitt, u. li. mit Kohle monogrammiert, ca. 20 x 13 cm, hinter Glas ger. 36 x 23 cm

Los: 8333

Peter Morawietz (1940-1992)

Ergebnis: 100 EUR

Peter Morawietz (1940-1992), Hamburger Maler der naiven Schule, ''In der Kneipe'', Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)74, in Atelierleiste 51 x 41 cm

Los: 8315

Anonymer Maler 2. Drittel 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

Anonymer Maler 2. Drittel 20. Jh., expressives Waldstück, Öl auf Lwd., unsign., 80 x 100 cm, ger. 82 x 102 cm

Los: 8314

G.W. Hill, 2. Drittel 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

G.W. Hill, 2. Drittel 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso bez. ''Begonia i bloa Skaal'', 42 x 51 cm, ger. 51 x 60 cm

Los: 8264

Heinrich Stegemann (1888-1945)

Startpreis 100 EUR

Los: 8262

Thomas Huber (*1955)

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8255

Feodora Prinzessin zu Hohenlohe-Oehringen

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8254

M. Rohloff, Ende 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

M. Rohloff, Ende 20. Jh., abstrahiertes Portal, Aquarell über Bleistift auf genarbtem Papier, u. re. sign. u. dat. (19)97, 29 x 38 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 54 x 64 cm

Los: 8247

Gino Baglivo (*1932)

Startpreis 100 EUR

Gino Baglivo (*1932), italienischer Maler, Stillleben mit Topfpflanzen auf der Fensterbank, Öl auf Platte, u. re. sign., 55 x 45 cm, ger. 68 x 58 cm

Los: 8232

Sign. E. Brehm,, wohl Emil Brehm

Startpreis 100 EUR

Sign. E. Brehm,, wohl Emil Brehm (1880-1954), Fischerboote i m Hafen, expressive Darstellung in Öl auf Lwd. über Karton, u. re. sign., 37 x 46 cm, ger. 43 x 53 cm

Los: 8228

Victor Mira (1949-2003)

Startpreis 100 EUR

Victor Mira (1949-2003), spanischer Maler, informelle Komposition, Monotypie auf Papier, u. re. handsign. u. dat. 9/95, u. li. bez., 21 x 30 cm, hinter Glas im Wechselrahmen 71 x 52 cm

Los: 8224

Victor Mira (1949-2003)

Startpreis 100 EUR

Victor Mira (1949-2003), spanischer Maler, ''Maskenball'', Monotypie auf Papier, u. re. handsign. u. dat. (1)984, u. li. bez., 30 x 21 cm, auf Untersazpapier mont. 64 x 47 cm

Los: 8223

Victor Mira (1949-2003)

Ergebnis: 100 EUR

Victor Mira (1949-2003), spanischer Maler, Komposition mit abstrahierten Bäumen, Mischtechnik auf Papier, u. re. handsign. u. dat. (19)91, 16 x 27 cm, auf Untersatzkarton mont. 50 x 40 cm

Los: 8221

Thorsten Brinkmann (*1969)

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8220

Stefan Löffelhardt (*1959)

Startpreis 100 EUR

Los: 8211

Janos Fajó (1937-2018), ungarischer Grafiker

zurückgezogen

Los: 8196

Georg Kupke (1926-?)

Startpreis 100 EUR

Los: 8168

Unidentifizierter Künstler 2. H. 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

Los: 8142

Anonymer Maler Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Anonymer Maler Mitte 20. Jh., symbolistische Kompopsition mit zwei Juden vor jüdischen Symbolen, Öl auf Lwd., unsign., 100 x 80 cm, ger. 113 x 93 cm

Los: 8141

K. Mager, Ende 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

K. Mager, Ende 20. Jh., gerakelte, informelle Komposition in Acryl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 90 x 90 cm, ger. 94 x 94 cm