Wandbild, China, 1. H. 20. Jh. Oktogonale Bildplatte mit schwarzem Lack, Goldmalerei und Einlegearbeiten aus Perlmutt, Rand mit Beschädigungen, D. 35 cm
Aka-e Ingwertopf/Vase, Japan, 19. Jh., Korpus unterteilt in mehrere große Kartuschen mit Landschaftsausschnitten, unter dem Boden eine geschriebene 6-Zeichen Marke in Rot. Leicht ber., H. 19 cm
Vase mit Tiger, China, 20. Jh. Geschulterte Form mit engem Hals. Tiger einen Pinienast herabschreitend als Relief, kleine Kartusche mit Schriftzeichen, H. 39 cm
2 Imari-Schalen, Japan, 20. Jh., D. 25 & 28 cm
Censer, China, 19./20. Jh., Bronze/Messing. Unter dem Boden eine gegossene Marke, H. 7,5/D. 10 cm
Konvolut Japan, 19. Jh. (Meiji): 2 bedruckte Baumwollstoffe (Rangabzeichen), eine Mütze und eine Dokumentenkladde, bis 44 x 44 cm
Vase als Lampenfuß montiert, Südostasien, 20. Jh., Dekor ber., H. ohne Fassung 34 cm
Siegel, China, wohl 19. Jh., Shoushan-Stein, H. 4,5 cm
Kugeltopf, China, 20. Jh., Porzellan mit Ranken und Schatzzblumenvase auf gelbem Grund im Qianlong-Stil, Deckelknauf fehlt, H. 20 cm, D. 23 cm
Hornschnitzerei, China, 19./20. Jh., durchbrochen gearbeitet. Hockender Fischer mit Fisch auf einer Reuse sitzend, H. 10 cm
Erotische Miniaturmalerei, Indien, 20. Jh., Bleistift auf Papier, partiell koloriert und goldstaffiert, hinter Glas gerahmt. Maße Rahmen (besch.) 26 x 32 cm
Glocke, Thailand(?), Messing poliert, flammenartig geformter Henkel mit Ringhängung, Innenwandung und Klöppel patiniert, H. 16 cm D. 13 cm